Родинки: без самолечения, но с профилактикой

Родинка может быть как украшением тела, так и опасным образованием, которое требует постоянного внимания, осторожности и даже лечения. При этом стоит помнить и понимать, что в случае родинок и пигментных пятен совершенно недопустимо самолечение. Если по неосторожности вы вдруг травмируете родинку, то это может послужить ее дальнейшему перерождению. Родинка в таких случаях начинает увеличиваться в размере, становится плотной, меняет цвет, рядом могут появиться другие новообразования или пигментация. Все это – прямое показание идти на прием к специалисту-дерматологу.

Чаще всего лечение родинок проводится кардинально, то есть их удаляют. Это может быть выполнено традиционно скальпелем или, применяя инновационную методику, - лазерную. В целом такая операция относится к категории несложных. Однако важно вовремя провести процедуру, доверившись грамотному специалисту.

Если же поход по врачам вас пугает, то помните о профилактике. Врачи дают простые советы. Так, например, после купания в реке или в море нужно обязательно принять душ и вытереть кожу насухо чистым полотенцем. Дело в том, что капли воды и кристаллики соли под воздействием солнца «работают», как линзы и усиливают негативное воздействие инсоляции.

Кроме того, нельзя загорать в дневные часы – с 11 до 15. В этот период солнце самое опасное, и от его пагубного воздействия вас не спасет ни одежда, ни зонтик. Более того, помните, что песок отражает почти 20 процентов солнечных лучей, а облака и туман пропускают около 50 процентов. Поэтому даже во время отдыха на побережье старайтесь проводить это время в помещении, не злоупотребляя солнцем.