Папилломы - что это такое, чем плохи

Папилломами называют новообразования на коже, являющиеся проявлением вируса папилломы человека. По мере распространения данного вируса по организму расширяется и область поражения кожи папилломами.

Вирус папилломы является довольно распространённым. Более 90% людей считаются его носителями. Ныне насчитывается более сотни видов этого вируса. Данная патология передается как контактным, так и половым путём (в 60-70% случаев).

Папиллому легко отличить от прочих кожных новообразований, прежде всего, по ее типичной форме «гриба» - округлое образование расположено на более узкой ножке. Иногда встречаются образования, имеющие плоскую форму.

Папилломы опасны для человека и являются не только выраженным косметическим дефектом. Так, очаг инфицирования со временем способен разрастаться, следовательно образования будут появляться на новых участках кожи (включая лицо, шею, подмышечные впадины, области половых органов). Разросшиеся папилломы могут кровоточить, вызывать психологический дискомфорт, препятствовать нормальной половой жизни. Так же некоторые образования могут травмироваться, чем увеличивается риск перерождения их в злокачественные (раковые) опухоли. Поэтому папилломы нуждаются в немедленном лечении.

На сегодняшний день существует множество способов лечения данной патологии, среди которых – электрокоагуляция, лазерная терапия, криодеструкция, радиохирургия, химическая коагуляция. Многие из этих процедур не вызывают дискомфорта при проведении и не оставляют рубцов.