Не нужно уповать на случай

Являясь доброкачественным новообразованием, бородавка может возникнуть на любой части тела, хотя наиболее распространенной зоной ее локализации обычно оказывается область рук.

Бородавка представляет собой не только эстетический дефект, но и симптом заболевания, которое активируется при ослаблении иммунитета и стрессе. Еще одна проблема данных новообразований заключается в том, что они могут быть заразными, поэтому пациент, у которого появились бородавки, подвергает риску заражения тех, кто живет с ним и пользуется одними бытовыми предметами с заболевшим.

Бородавки не должны быть оставлены без внимания. Даже при наличии одного новообразования следует обратиться за помощью к специалисту и начать своевременное лечение. В некоторых случаях бородавки проходят самостоятельно, но это не будет означать, что о лечении заболевания стоит забыть, так как они могут возникнуть снова и увеличить зону распространения.

Как правильно лечить бородавки?

Народные средства для лечения бородавок известны многим. Примочки, компрессы, маски, мази, растворы для промывания, - всё это можно приготовить самостоятельно дома и использовать для выведения бородавок, но в действительности такие средства малоэффективны, а иногда даже небезопасны.

При появлении даже одной бородавки на поверхности кожи необходимо сразу же обратиться к врачу, отказавшись от самолечения и экспериментов с собственным здоровьем.

Врач должен будет провести профессиональную диагностику проблемных участков кожи, охарактеризовать тип новообразований и назначить соответствующую методику терапии.

На сегодняшний день специалистам известно множество способов устранения бородавок. Если возникает необходимость в удалении новообразований, эксперт будет использовать электрический ток, прижигание жидким азотом.

Лазерное удаление бородавок – более современный метод, так как позволяет провести процедуру без боли, без осложнений и без крови. Лазер воздействует на поверхность кожи, но при этом не травмирует ее, выпаривая из бородавки ее тело. Уже через несколько суток после применения лазера от бородавок не останется даже следа. У процедуры нет существенных противопоказаний, осложнения после нее обычно не возникают.

Нужна ли профилактика?

Любой профессионал сообщит пациенту о необходимости профилактических мер для предотвращения повторного возникновения бородавок и заражения:

  • мыть руки с мылом как можно чаще, а также использовать другие средства для санации рук;
  • соблюдать все элементарные принципы гигиены (не применять чужие средства личной гигиены; носить тапочки или шлепанцы в местах, где разрешается ходить босиком; предупредить родственников о риске возможного заражения, если у вас уже имеются бородавки);
  • заботиться об укреплении иммунитета;
  • стараться избегать стрессов и не нервничать.

Соблюдение всех указаний врача и принципов профилактики позволит вам навсегда забыть о том, что такое бородавки. Помните о своевременности лечения новообразований.