Удалить, искоренить, вывести

Именно так желает поступить с бородавками каждый человек, у которого они появляются. Что и говорить, бородавки не красят внешность, а, напротив, отталкивают и привлекают излишнее внимание. Так и хочется их замаскировать, спрятать, прикрыть. Но все же самым надежным способом является их лечение, а точнее, удаление.

Такие кожные новообразования встречаются довольно часто. Распространяются они вирусом папилломы человека. Вы можете либо общаться с человеком, у которого есть бородавки, либо пользоваться общими предметами быта и результат будет один – некрасивые новообразования на коже. Выбор клиники и специалиста, которому вы доверите удаление бородавок, остается за вами. Однако есть ситуации, когда с этим решением нужно поторопиться. Так, например, обращаться за профессиональной помощью нужно незамедлительно, если бородавка вдруг начала менять свой размер или цвет, если она разрастается или кровоточит, если доставляет боль и дискомфорт, что особенно часто бывает при подошвенных новообразованиях.

Выводить бородавки самостоятельно, в том числе, «проверенными» народными методами, очень опасно. Ведь только врач способен определить достоверно, какое новообразование у вас на коже. Словом, есть риск, что за обычную бородавку обыватель примет другое кожное образование и даже опухоль. В результате самостоятельное лечение может закончиться плачевным исходом. Так что лучше уж сразу довериться специалисту, тем более, что методов лечения сегодня достаточно. Наиболее современным, а главное безболезненным и надежным, является лазерная технология. Большинство специалистов и пациентов выбирают удаление бородавок лазером прежде всего потому, что процедура проходит быстро, бескровно и не доставляет никаких болезненных, неприятных ощущений. Иногда на месте удаления бородавок остается маленький рубец, т.к. бородавки залегают слишком глубоко.

Избавившись от бородавки однажды, помните, что это вирусная инфекция, а значит, заражение может произойти снова. Укрепляйте свой иммунитет, и тогда у вас будет больше шансов устоять перед коварным вирусом.