Бородавка: удалять – не удалять

Очень многие знакомы на собственном опыте с бородавками. У одних они появляются в юности, у других – в зрелом возрасте. И всегда возникает сомнение – нужно удалять бородавку или нет? Точного и однозначного ответа на этот вопрос специалисты не дают. В каждом конкретном случае все решается индивидуально.

Главное, обязательно показать бородавку врачу-дерматологу или врачу-косметологу, а не начинать самолечение народными средствами, как это делают многие. Подобные рецепты далеко не всегда оказываются эффективными. Одним словом, такой тонкий процесс, как избавление от бородавок, рекомендуется доверить официальной медицине и косметологии. А задача специалиста – назначить пациенту такое лечение, которое не навредит больше, чем наличие самой бородавки на теле.

Впрочем, есть однозначные симптомы, при которых удаление бородавок обязательно. Так, от новообразований нужно избавляться, если вы замечаете, что их число растет. Аналогичное решение принимают, если бородавка увеличилась в размере, если она изменилась по цвету или форме (расплылась, утратила четкий контур и т.д.). Иногда бородавка мешает человеку или находится на видном месте, портя внешность и добавляя человеку психологический комплекс. В таком случае пациент приходит к врачу-косметологу с настойчивой просьбой удалить бородавку.

Каким способом избавиться от новообразования – тоже вопрос индивидуальный. Это зависит как от типа бородавки, так и от того места, где она «поселилась». В частности, бородавки прижигают азотом, удаляют лазером, используют метод электрокоагуляции и т.д. Возможности современной медицины довольно широки, поэтому с бородавками можно бороться эффективно.