Симпатичная отметка или повод для беспокойства

Родинки на теле человека действительно всегда считались симпатичной отметкой. Но, к сожалению, не всегда родинка остается чертой внешности, которой можно гордиться и очаровывать. Порой эти отметины становятся источником серьезных проблем для человека.

Если родинка плоская или на небольшой ножке, коричневого цвета (как светлого, так и темного), то поводов для волнения у вас быть не должно. Но если вы стали замечать, что родинка меняет свой размер, форму и цвет, то это симптомы, которые должны направить вас к врачу-дерматологу. Раздумывать – идти или не идти, в таком случае непростительно. Ведь не исключено, что именно своевременная консультация спасет вас от перерождения родинки в меланому.

Итак, к врачу нужно срочно идти, если родинка стала неправильной формы или приобрела нечеткие, размытые границы, если ее цвет стал неравномерным или сочетает несколько оттенков, если ее размер в диаметре превышает 0,5 см, если имеются покраснения или же возникли трещины на родинке, появились зуд, кровоточивость, изъязвления. Общий дискомфорт, который доставляет родинка – это тоже повод обратиться за консультацией к врачу. Пусть лучше ваша тревога окажется напрасной и необоснованной, но зато вы получите уверенность, что вашему здоровью ничего не угрожает. Если врач посчитает вашу родинку действительно опасной, то вероятнее всего будет предложено ее удаление.

Современная медицина и косметология располагает несколькими эффективными методами удаления таких кожных образований, как традиционными, так и инновационными. К числу последних, то есть инновационных методик, относится удаление с помощью лазера. Это самая точная на сегодняшний день технология, поскольку лазер «работает» на определенной глубине и только с проблемным участком кожи, практически не затрагивая здоровые ткани. Это особенно важно, когда приходится удалять родинку, например, на лице или на любом другом открытом участке тела. После удаления на месте «вчерашней» родинки остается лишь корочка. Сначала она защищает ранку от возможного проникновения в нее инфекции, а потом исчезает. Маленький светлый рубчик, который присутствует на месте родинки, бывает практически незаметен. Скорее только сам человек будет его замечать, зная, что на этом месте когда-то была родинка.