Очарование на грани

Тысячи женщин, желая придать собственной внешности шарм и очарование, рисуют на лице или других частях тела привлекательные родинки. А вот те, кто является обладателем родинок от природы, зачастую не так сильно радуются этому дару. Ведь родинки способны не только расти, разрастаться, но еще и перерождаться в злокачественные новообразования. Поэтому красота родинок всегда граничит с возможными неприятностями.

Самопроизвольное перерождение родинок практически не встречается. Для того, чтобы этот процесс начался, нужен толчок. Самым сильным фактором, который подталкивает к перерождению, является чрезмерная любовь человека к солнечному свету. Принимая на себя значительную дозу ультрафиолета, в клетках кожи начинаются необратимые изменения. Установить грань между тем, сколько можно пребывать на солнце, и с какого момента это идет во вред, невозможно. Допустимое количество инсоляции у каждого человека индивидуально. Поэтому, чтобы не рисковать, нужно просто-напросто не злоупотреблять загаром, причем речь идет не только о пребывании на пляже, но и о загаре в солярии. Важно помнить, что сильный загар всегда вызывает ожоги, из-за которых ослабевает иммунитет кожи, и в результате родинка может начать перерождение в злокачественное новообразование.

Еще одна распространенная причина – это травма родинки. Нечаянно повредить ее можно ногтем, мочалкой, одеждой и т.д. При любых неприятных ощущениях, связанных с родинками, нужно сразу же обращаться к врачам. После осмотра и диагностики специалист примет решение и даст вам советы относительно дальнейшей судьбы новообразования.