Чем живее мимика, тем раньше потребуется Ботокс

Препарат Ботокс сегодня у всех на устах, хотя применяют его в России сравнительно недавно – с 1994 года. Причем изначально Ботокс использовался только в неврологии, и лишь спустя несколько лет он «пришел» в косметологию, которой и обязан своей популярностью.

Востребованность Ботокса, прежде всего, объясняется тем, что он позволяет эффективно и надолго избавиться от возрастных изменений на лице, прежде всего, от мелких морщинок. Особенно хорошего эффекта удается достичь в области глаз, то есть в зоне «гусиных лапок»  и на лбу. Поясним, что препарат действует  на нервно-мышечные соединения и блокирует передачу импульса от нерва к мышце. В результате происходит временная блокада нервных окончаний.

Опытные врачи-косметологи подходят к вопросу введения Ботокса строго индивидуально. Для каждого пациента определяется целесообразность введения инъекции, дозировка, место укола. На консультации, предшествующей уколам красоты, специалист осматривает состояние мышц как в покое, так и в процессе мимической активности. Не менее важно заметить асимметрию лица, поскольку такой дефект тоже можно исправить с помощью Ботокса.

Заметим, что четких рекомендаций относительно возраста, в котором Ботокс особенно полезен, врачи-косметологи не дают. Эта потребность зависит от активности мимики человека. Так, в довольно раннем возрасте пациентами клиник эстетики зачастую становятся самые жизнерадостные, эмоциональные люди, которые много улыбаются и смеются. Впрочем, постоянно нахмуренные и угрюмые не реже приходят на коррекцию, ведь негативные эмоции тоже накладывают отпечаток на внешность и способствуют образованию морщинок.