Устранение мимических морщин - инъекции Ботокса в современной косметологии

Что такое Ботокс?

Botox - препарат на основе токсина ботулизма. Ботулотоксин стал известен более века назад, с тех пор, как ученые открыли способность токсина ботулизма блокировать работу двигательных нервов и вызывать временное расслабление мышц. Реальное применение препарат нашел в последние десятилетия.

Ботулотоксин является сильнейшим ядом, опасным для жизни при его попадании в пищу. Уменьшение дозы в несколько тысяч раз дает эффект, необходимый для использования его без вреда для здоровья пациента. Но даже при такой низкой концентрации Ботокса не рекомендуется превышать дозу, составляющую 100 единиц.

Препарат Ботокс показан при блефароспазме, гемифациальном спазме, цервикальной дистонии (спастической кривошее), фокальной спастичности запястья и кисти у больных после инсульта, паралитическом страбизме (косоглазии), локальном мышечном спазме при церебральном параличе у детей от 2 лет, а также для коррекции мимических морщин.

Первоначально "Botox" использовался при лечении косоглазия и блефароспазма офтальмологами, которые заметили разглаживание мимических морщин при введении препарата. Так он постепенно стал применяться в косметологии.

Применение Ботокса в косметологии

В своем стремлении к идеалу представительницы прекрасной половины человечества пользуются всеми возможными средствами. Устранение нежелательных морщин – одна из главных причин их обращения в косметологические клиники и салоны. В такой востребованной процедуре, как коррекция морщин, Ботокс считается наиболее безопасным и эффективным средством, завоевавшим огромную популярность во многих странах мира. Пациенты, среди которых не только женщины, но и мужчины, испытавшие на себе действие препарата, прибегают к нему снова и снова. Инъекции Ботокса – реальная возможность, позволяющая устранить морщины, возникающие вследствие активной мимики лица и возрастных изменений.

С помощью Botox устраняются:

  • Межбровные морщины, формирующиеся в результате сдвигания бровей, когда человек выражает беспокойство или гнев.
  • Горизонтальные морщины на лбу, которые особенно заметны при поднятии бровей.
  • Мимические морщины вокруг глаз, являющиеся результатом активности круговой мышцы глаз.
  • Морщины в области спинки носа.
  • Морщины в нижней части лица, включая крылья носа, верхнюю губу, углы рта и подбородок.
  • Морщины на шее.
  • Морщины в зоне декольте.

Проводить процедуры рекомендуется в специализированных медицинских центрах, в которых работают специалисты с высшим медицинским образованием, специализирующиеся в области дерматокосметологии.

Подготовка к процедуре Ботокс

Накануне процедуры не следует заниматься активным физическим трудом и упражнениями, принимать гормональные препараты и антибиотики. В день инъекций необходимо меньше двигаться, не наклоняться во избежание прилива крови к лицу, так как это может стать причиной неравномерного распределения препарата.

Перед инъекцией косметолог дезинфицирует кожу и тонкой иглой, не причиняя боли, вводит препарат. Процедура Ботокс не занимает много времени: пять минут на инъекции и пятнадцать на холодный компресс, который кладется на место уколов. Для компресса используют лед. Эффект от инъекций становится заметным спустя 7-8 дней.

После укола некоторое время нельзя массировать место введения иглы, принимать лекарства и находиться в лежачем положении. Но можно спокойно отправляться на работу. На протяжении недели нельзя принимать спиртное, горячие ванны, посещать баню и сауну. При соблюдении рекомендаций врача эффект от инъекций будет максимальным.

Особенности препарата Ботокс

  • Действие Ботокса индивидуально и зависит от особенностей организма. У одних эффект может сохраняться три месяца, у других на протяжении года.
  • Препарат безопасен, не вызывает аллергии, очень редко сопровождается болезненными ощущениями или головной болью, которые быстро проходят.
  • Самый подходящий для омолаживающих инъекций возраст – начиная с 30 лет. При необходимости его можно применять и раньше, даже с 18 лет. С 60-летнего возраста применение Ботокса не так эффективно и требует осторожности.

Ботокс – противопоказания к применению

Инъекции Ботокса противопоказаны при беременности, грудном вскармливании, обострении заболеваний, острых инфекциях, воспалительных процессах в местах инъекций, гиперчувствительности к компонентам препарата, выраженном гравитационном птозе лица и «грыже» в области век. Так как препарат несовместим с приемом антибиотиков и гормональных средств, отменяющих действие Ботокса, его не применяют при заболеваниях с обязательным приемом этих лекарств.