Лечение гипергидроза ботоксом: показания и суть методики

Гипергидроз - что это такое?

В косметологии термин гипергидроз характеризует чрезмерное потоотделение (излишнюю потливость) при отсутствии естественных нагрузок и критической температуры окружающей среды. Диагностирование заболевания проводится при медицинском осмотре и внимательном изучении картины развития патологии. Лечение заболевания зависит от типа потливости, расположения проблемных областей, общего качества здоровья и других факторов.

Как можно избавиться от патологии?

Медицинская практика сегодня предлагает несколько методов избавления от гипергидроза: применение антиперспирантов, ионофореза, лечение ботоксом и хирургическую терапию. Самой эффективной, но достаточно простой методикой сегодня считается лечение патологии ботоксом.

Лечение гипергидроза ботоксом: показания и суть методики

Устранение гипергидроза ботоксом - эксклюзивная методика, основанная на инъекционном введении препарата ботулотоксина. Медикамент при помощи инъекций вводится в проблемную зону и временно блокирует рецепторы, которые активируют чрезмерное потоотделение. Метод может быть применён для областей подмышек, а также может использоваться для проблемных областей на ногах и руках.

Большинство пациентов замечают результаты терапии спустя 4 - 5 дней после лечения. Снижение, а в большинстве случаев полное отсутствие потоотделения длится от 4 до 6 месяцев, но может продолжаться и более длительный срок. Когда потливость начинает возвращаться, процедуру можно повторить.