Выше нормы — не всегда хорошо

Повышенная потливость серьезно отравляет жизнь человека, порождает у него комплексы, ограничивает общение и заставляет все время искать способы, как от этой неприятности избавиться или хотя бы научиться контролировать процесс. Ошибочно считать гипергидроз (именно так называется повышенное потоотделение) некой особенностью организма. Специалисты расценивают гипергидроз, как заболевание, которое ко всему прочему передается по наследству. Очень редко оно охватывает все тело человека. Обычно от повышенной потливости страдают отдельные зоны: стопы, ладони, подмышечные впадины, лицо и т. д.

Напомним, что процесс потоотделения играет в нашем организме очень важную роль. С испаряющимся потом выводятся токсины и продукты обмена, происходит процесс саморегуляции, что является естественной защитой организма. Наверняка, многие замечали на собственном опыте, что потливость повышается при стрессах, нервном перенапряжении (например, мокрые ладошки перед сдачей экзамена у строгого преподавателя), иногда потливость усиливается при соблюдении диет. Обильным потоотделение страдают тучные люди, то есть с избыточной массой тела. Разумеется, мы сильно потеем в жару, во время спортивных тренировок или при других физических нагрузках. Все это – естественный процесс. Но если потливость проявляется без каких-либо обоснованных причин, то это уже ненормальное явление, отклонение от нормы, а следовательно, требующее лечения.

Большинство людей, страдающих гипергидрозом, зная о такой особенности своего организма, начинают злоупотреблять антиперсперантами и активно применяют народные рецепты от потливости. Но зачастую, перепробовав массу средств, ожидаемого эффекта человек так и не получает, в лучшем случае, результат бывает лишь временным. Если же вы обратитесь за помощью в клинику, то первоначально вам назначат медицинское обследование, для того, чтобы установить причину гипергидроза. А затем специалист сделает назначения и даст рекомендации.

Наиболее современный способ лечения повышенной потливости – это введение лекарственных препаратов Ботокс или Диспорт. Свое действие эти препараты начинают практически сразу - в течение 1-4 дней. Активные компоненты Ботокса и Диспорта блокируют транспорт ацетилхолила, от уровня которого и зависит интенсивность потоотделения. Благодаря этому удается эффективно приостановить гипергидроз как минимум на полгода, а у некоторых и на год. По истечении этого периода можно проводить повторные инъекции. Когда это сделать, сколько инъекций необходимо, какой именно препарат вводить и в какой дозе – эти вопросы решаются индивидуально.