Боремся с морщинами при помощи Ботокса

Botox является торговым названием препарата на основе Ботулотоксина А, который представляет собой токсин ботулизма. По сути это очень сильный яд, но в малых дозах способен произвести лечебный эффект. Но не стоит пугаться, поскольку это можно применить ко многим химическим элементам, которые в микродозах являются лекарствами, а в больших дозировках – ядом. Страна-производитель Ботокса – США.

Применение

В медицинском центре врач-дерматокосметолог, который имеет профильное высшее образование, вводит под кожу *Ботокс* – в мышечные волокна, что приводит к блокировке нервных окончаний. В результате этого импульсы мозга не поступают в мышцы, а потому они не сокращаются. Причем *Ботулотоксин* А уже более 20-ти лет используют для лечения различных патологических состояний, которые сопровождаются мышечными спазмами. К ним можно отнести заболевания, связанные со спазмами век, нарушениями функций лицевого нерва и т.д. Используют этот нейротоксин и для борьбы с повышением потоотделения (лечение гипергидроза).

Косметологический эффект

В настоящее время Ботокс применяют для разглаживания мимических морщин в косметологии. С помощью этого препарата можно заметно уменьшить горизонтальные морщины в районе лба, а также складки, которые идут от уголков рта к носу и «гусиные лапки» в районе глаз. Препарат вводят в мышцу, что ведет к расслаблению мышечных волокон. Таким образом выполняется коррекция морщин, так как мышцы не сокращаются, а кожа в этих местах не собирается в складки. К тому же у пациентов появляется возможность следить за своей мимикой: они стараются меньше щуриться и хмуриться.

После инъекций лицо выглядит достаточно отдохнувшим, поэтому эффект достигается заметный, но не в первый же день после проведения процедуры. Особых побочных явлений не наблюдается. В первое время может отмечаться отёчность и появление гематом, правда, это носит временный характер.

Стоимость процедуры вполне доступна, а потому позволить её провести могут не только состоятельные люди, но также и те, у кого средний достаток.

Меры предосторожности

Не стоит забывать о том, что перед проведением процедуры необходимо проконсультироваться с врачом-дерматокосметологом, чтобы он рассказал о возможных побочных эффектах, противопоказаниях. Препарат прошел немало испытаний, а потому широко применяется в косметологии. После инъекции Ботокс концентрируется лишь в обработанном участке. Со временем он исчезает, но не распространяется по организму, нет атрофии мышц, так как не влияет на кровоснабжение. Новые нервные окончания восстанавливают функции сократительных волокон.

Причем после *инъекции Ботокса* мимика остаётся совершенно естественной, но этого можно достичь при качественном проведении процедуры. Могут возникнуть осложнения, но лишь тогда, когда Ботокс был введен в большей дозе, чем положено или неточно. Главное – соблюдение правильной дозировки, поскольку ошибки могут вызвать обширную блокаду мышцы по сравнению с запланированной.

Процедура

Кожу пациента должны обработать антисептическим раствором и нанести анестезирующий крем, чтобы уменьшить болезненное восприятие укола. На обрабатываемый участок накладывают акклюзионную повязку. И когда крем начнёт действовать, врач-косметолог вводит тонкой иглой *препарат*. После этого место укола должны обработать антисептическим раствором.

Не стоит ожидать молниеносных перемен, так как *действие Ботокса* проявляется не сразу: морщины начнут разглаживаться на 7-й день, а максимальный эффект будет достигнут через две недели. Длительность воздействия Ботокса зависит от индивидуальных физиологических особенностей человека и может составить 3-9 месяцев. Только тогда можно снова прибегнуть к данной процедуре.

Противопоказания:

  • инфекционные заболевания в острой форме;
  • аллергия на компоненты препарата;
  • беременность;
  • период лактации;
  • хронические заболевания;
  • воспалительные процессы;
  • тромбоцитопения;
  • гемофилия;
  • миастения;
  • невроз;
  • эпилепсия;
  • приём некоторых лекарств.

Эпилог

После процедуры необходимо несколько часов сохранять постельный режим. В течение 14 дней после посещения медицинского центра нельзя употреблять алкогольные напитки, активно заниматься спортом, посещать массажиста и сауну. Об этом и многом другом в клинике обязаны предупредить пациента. Ни в коем случае не стоит обращаться в косметологические салоны, которые не имеют достаточного опыта. Однако гораздо хуже, если специалист не может подтвердить свою квалификацию, так как не получил высшее медицинское образование. В таком случае можно заплатить более высокую цену за свою красоту – здоровье!