Легкая жизнь без микоза ногтей

Люди, которые часто ходят в сауну, баню или бассейн, а также спортсмены и пожилые люди, согласно статистике, составляют основную группу риска по возможности заразиться грибковой инфекцией ногтей. Также есть риск «заработать» микоз при маникюре или педикюре, если инструменты не прошли тщательную обработку.

Признаки грибка — ломкость или, напротив, утолщение ногтей, их тусклый, бесцветный вид. Подпиливание, полировка ногтей, закрашивание лаком — все это бесполезные действия. Сам по себе грибок не исчезнет. Микоз всегда требует профессионального подхода, а не народных методов и самолечения. В таком случае он может распространиться еще сильнее, и тогда избавление от него станет еще более длительным и сложным. Более того, долгое отсутствие лечения может стать причиной того, что с ногтем совсем придется проститься. К тому же инфекция не дремлет и, поразив один ноготь, может распространиться и на другие.

Микоза не нужно стесняться. Поделитесь своей проблемой с врачом-дерматологом, и он даст вам рекомендации по лечению инфекции. Сразу отметим, что лечение грибка ногтей — процесс долгий и сложный. Но «трудно» в этом случае совсем не означает, что лечение «невозможно». Вернуть красоту и здоровье ногтям — вполне посильная задача. Сначала специалист определит разновидность грибка, а потом лекарства и процедуры, которые позволят от него избавиться. И вы сами почувствуете, как легко и приятно жить без микоза.