Внимание, микоз!

Как показывает статистика, каждый третий человек, страдающий микозом, знает о своей болезни, но лечит ее самостоятельно, не обращаясь к врачу. И еще один факт: подавляющее количество таких людей так и не смогли добиться хоть каких-то видимых улучшений в лечении «грибка», а у некоторых самолечение привело к еще более плачевным результатам.

Что такое микоз?

Микоз является инфекционной болезнью и вызывается паразитическими грибками, споры которых оседают на коже, слизистых и даже в легких. Микоз часто появляется на фоне различных заболеваний, в результате которых ослабевает иммунная функция организма. Микоз может поражать кожу, ногти, волосы, слизистые оболочки, половые органы и некоторые внутренние органы, а тяжесть течения зависит как от типа грибка, так и от области локализации.

Микоз ладоней и стоп называют рубромикозом. Чаще всего он «прячется» между пальцев ног, где кожа начинает шелушиться, а впоследствии появляются небольшие пузыри с жидкостью. При отсутствии соответствующего лечения пузыри лопаются, после чего на их месте остаются воспаления и трещины, которые болят и зудят. Если и в этом случае не проводить лечения, грибок перемещается с подошвы на верхнюю часть стопы и пальцы.

Если болезнь поражает ногти, то это онихомикоз, вызывающий изменения цвета, структуры и формы ногтей. Ногти утолщаются, становятся неровными и бугристыми, слоятся, крошатся, приобретают нездоровый оттенок: коричневый, серый, желтый, зеленый, черный.

Микоз легко передается от человека к человеку бытовым путем. Пользуясь обувью, носками, полотенцами, ковриками страдающего микозом человека вы моментально заражаетесь. Грибок также просто передается при посещении общественных бань, бассейнов, саун, особенно если на вашей коже есть мозоли или царапины. Надеяться на то, что именно в том бассейне, куда вы ходите, никто не болеет, не стоит: по статистике каждый пятый житель России - носитель грибка.

А надо ли лечить микоз?

Надо и обязательно. Грибки – одни из самых древнейших и живучих микроорганизмов, которым не страшны ни низкие, ни высокие температуры и никакие другие «препятствия». Без соответствующей терапии грибок поражает все большие области: сначала ногти, потом пальцы, руки и т.д. Будьте уверены, если хоть один участок, пораженный микозом, останется без лечения, болезнь прогрессирует с новой силой.

Только профессиональное лечение микоза под контролем специалиста позволит избавиться от него. И начать это лечение лучше всего сразу же, как вы заметили первые симптомы.