Как избавиться от второго подбородка?

Знаете ли вы о треугольнике молодости? Это те зоны лица, которые более других подвержены возрастным изменениям – глаза, скулы и подбородок. Со временем, когда овал лица становится менее четким и плывет, тонус мышц снижается, жировая ткань перераспределяется, а кожа растягивается и обвисает, треугольник молодости трансформируется в пирамиду старости.

В нижней трети лица возрастные изменения в первую очередь отражаются на подбородке. Как скорректировать эту зону и замедлить естественные процессы старения?

Контроль веса

Знаете, как «намертво» прилипает жирок к бедрам, животу и ягодицам? Подбородок – еще одна зона-ловушка. Прибавка в весе часто становится причиной появления второго подбородка. Жировая ткань легко накапливается там, но с большим трудом уходит.

Осанка и крепкие мышцы спины

Слабые мышцы спины и шеи – это ухудшение осанки, а значит голова наклоняется, нижняя часть лица провисает. Укрепляйте мышцы спины на занятиях пилатесом или йогой, следите, чтобы спина оставалась прямой, плечи – развернутыми, подбородок – параллельно полу.

Гаджеты – в сторону

Смартфон – один из главных врагов вашего подбородка. Утыкаясь носом в телефон и «зависая» в этом положении в течение продолжительного времени, мы наклоняем шею вперед и нагружаем позвоночник. Ученые уже предупреждают об явлении под названием «компьютерная шея», причем второй подбородок – одно из самых безобидных его последствий, более серьезные – ухудшение зрения, головные боли, мышечные боли в спине, шее и плечах.

Правильная подушка

Выбирайте ортопедические или просто более низкие подушки, во время сна на высокой подушке подбородок длительное время находится в неправильном положении, в результате чего растягивается кожа и формируется этот неприятный дефект.

Помощь косметолога

В арсенале современного косметолога множество методик, которые помогут справиться со вторым подбородком:

Главное, помните, что обращаться к специалисту всегда лучше на раннем этапе, тогда дефект будет проще скорректировать и даже устранить полностью.