Вредные новшества косметической индустрии

Несмотря на то, что полки косметических магазинов заполнены всевозможными лосьонами, тониками, кремами и сыворотками, производители которых обещают покупательницам гладкую, вечно юную и бархатистую кожу, многие средства лучше обходить стороной. Прежде всего это касается очень распространенных ныне гелей для душа и кремообразных "омолаживающих" средств. Покупая очередную косметическую новинку, следует внимательно читать все сообщения производителя на этикетке. Если в составе средства указан такой ингредиент, как парабен, то лучше от покупки вообще отказаться.

Парабены - мощные консерванты, сохраняющие продукцию в товарном виде долгое время, а любой производитель совершенно естественно хочет избежать непредвиденных расходов в виде испортившегося крема или геля для душа. Увы, также "успешно" консервируют парабены и нашу кожу: нарушают кислотно-щелочной балланс, проникают во внутренние слои эпидермиса, вызывают серьезные гормональные нарушения и рост раковых клеток.

Второй опасный для здоровья продукт - гигиенические средства с триклозаном. Это то самое мыло, имеющее такой желанный многими антибактериальный эффект. Однако, в борьбе за чистоту не стоит забывать, что на нашей коже всегда должно присутствовать определенное количество бактерий, чтобы поддерживать в тонусе иммунную систему. И это не простая предосторожность, а жизненно важная необходимость. Организм, отучившийся самостоятельно бороться с вирусами и бактериями, становится абсолютно беззащитен перед ними.