Возможно ли избавление от родинки?

Невусы или родинки относятся к образованиям доброкачественного типа, формирующимся в течение жизни или заметные уже с самого рождения. Локализуясь на открытых участках тела и выступая над поверхностью кожных покровов, они могут доставлять неприятности и неудобства, привлекать внимание, вызывать дискомфорт при ношении одежды, легко травмируются при интенсивном трении или случайном механическом воздействии.

Все это становится поводом для обращения к дерматовенерологу. Эксперты используют сегодня для удаления родинок специализированное лазерное оборудование, дающее возможность устранить родинку безопасно и бесследно. Это один из наиболее надежных методов без вероятности риска осложнений и других неблагоприятных последствий. Лазер оказывает на ткани невуса дозированное воздействие, но при этом не затрагивает здоровые ткани, находящиеся рядом с образованием.

Зачем удалять родинки?

  • Любой тип невуса может со временем преобразоваться в злокачественную меланому, опасную для жизни.
  • Родинка вызывает дискомфорт, особенно если она имеет характерную выпуклую форму, ощутимую во время ношения одежды.
  • В результате трения одежды, прикосновений и механического воздействия всегда есть риск травматизации тканей невуса. Повреждение может стать причиной развития злокачественных процессов.
  • Многие родинки могут иметь неэстетичный внешний вид и, тем самым, привлекать внимание окружающих, вызывать стеснение и комплексы у своего носителя.

Почему многие пациенты выбирают лазер?

  • Исключение риска кровотечения, так как лазер коагулирует ткани родинки.
  • Благополучное восстановление кожных покровов: процессы заживления завершаются постепенно, минимум через 2 недели корочка отпадает самостоятельно.
  • Исключение возможности повторного формирования невуса.
  • Во время процедуры с применением лазера специалист может самостоятельно регулировать глубину воздействия.

Как проводится процедура?

Лазерное удаление родинки выполняется дерматологом амбулаторно. На первом этапе участок кожи, где располагается родинка, обрабатывается и очищается. Применяется анестезия, а затем используется лазерный аппарат. Под влиянием лазерного излучения наблюдается деструкция клеток невуса, которые выпариваются из кожи. После процедуры проводится дополнительная обработка зоны интереса. По времени основная манипуляция занимает не более 5 минут. Но следует учитывать, что общая продолжительность процедуры будет зависеть от количества родинок, которые пациент планирует удалить.

Что происходит после лазерного удаления родинки?

Некоторое время после лазерного удаления родинки возможно видимое покраснение, возникновение небольших рубчиков. При необходимости специалист может провести дополнительные манипуляции для разглаживания кожи в зоне удаления невуса.