Влияние солнца на акне: вреда больше, чем пользы

Существует мнение, что с наступлением лета проблема акне становится менее выраженной, ведь солнце подсушит склонную к жирности кожу, а ультрафиолет благотворно повлияет на воспаления. И действительно после первых теплых и солнечных дней состояние кожи улучшается, но по мере того, как растет температура на термометре за окном, на лице появляются все новые угри.

Конец лета и начало осени – пик обращений к косметологам-дерматологам в связи с акне. В чем же дело?

На самом деле солнце и ультрафиолет не такие уж и друзья нашей коже, даже если она склонна к воспалениям. Когда солнце еще не особо активно, его воздействие действительно дает положительный результат: цвет лица выравнивается, улучшается микроциркуляция крови, сальные железы слегка «замедляются».

Но чем активнее солнце и чем больше времени вы проводите под его лучами, тем больше его негативное воздействие на эпидермис: процесс деления клеток нарушается, кожа шелушится, вырабатывается больше сала, затрудняется вывод жира наружу, размножаются бактерии, появляются воспаления. Если сказать проще, длительное воздействие солнца ослабляет иммунитет кожи.

Что же делать?

  • По возможности избегайте длительного пребывания под открытым солнцем.
  • Не забывайте про ежедневное использование средств с SPF. Даже в городе. Даже в пасмурную погоду.
  • Летом отдавайте предпочтение средствам с легкой текстурой: это относится и к тем же SPF-средствам, и к декоративной косметике.
  • Если вы используете лечебные препараты от акне, помните, что солнце может усилить их раздражающий эффект и даже усилить чувствительность к ультрафиолету.
  • Заранее, еще в апреле-мае, обратитесь к косметологу-дерматологу для комплексной профилактики обострения угревой болезни в летний период.

Если о профилактике говорить уже поздно и надо срочно решать проблему, то без консультации специалиста также не обойтись. В арсенале косметологов для решения проблемы акне есть действенные методики:

После снятия острых воспалений важно продолжить комплексное лечение акне, чтобы свести количество обострений к минимуму.