Удаляем татуировку: какая процедура поможет сделать это быстро?

Татуирование кожи для многих народов являлось и остается до сих пор особым религиозным ритуалом, для которого каждый элемент рисунка считается символом и носителем определенного значения. Но большинство современных людей используют татуировки в качестве нательного украшения. Долгое время не выходя из моды, татуирование по-прежнему вызывает интерес, а новые тенденции и разработки тату-мастеров привлекают все больше и больше желающих украсить свое лицо или тело тем или иным узором.

Проблема в том, что татуировку сложно назвать обычным украшением: цветовой пигмент залегает достаточно глубоко, поэтому не смывается и не стирается со временем. Если однажды рисунок на коже надоест, его придется выводить.

Косметологам известна методика, которая решит эту проблему и легко выведет надоевший узор. Они предлагают использовать с этой целью современные лазерные технологии. Они безопасны для здоровья и достаточно эффективны.

Почему лучше всего удалять тату лазером?

  • Возможность устранения татуировки любой сложности (вне зависимости от глубины залегания пигмента, цвета и типа рисунка, зоны его расположения). Лазер позволяет удалять тату даже в самых труднодоступных участках лица и тела.
  • Исключение риска инфицирования и рубцевания.
  • Возможность быстрого удаления тату без осложнений и негативных последствий.
  • Сохранение целостности эпителия, так как при обработке татуировки лазером прямой контакт с кожными покровами отсутствует. Воздействие является точечным.
  • Слабовыраженные болевые ощущения во время удаления тату лазером.

Как проводится удаление татуировки лазером?

Процедура предполагает несколько основных этапов. Сначала тот участок кожи, на котором есть татуировка, специально очищается и обрабатывается. Специалист настраивает лазерный аппарат и проводит обработку всей пигментированной области с помощью специального импульсного светового излучения, под воздействием которого активируется процесс разрушения пигмента.

Однако всем, кто хотел бы пройти через эту процедуру, следует помнить, что мгновенного исчезновения тату добиться невозможно: пигмент выводится постепенно. Необходимо провести несколько повторных сеансов, чтобы полностью избавиться от рисунка, но на это потребуется немного времени.

Количество процедур может различаться в зависимости от скорости метаболизма, степени и глубины залегания цветового пигмента татуировки, уровня восприимчивости дермы к пигментации, площади, занимаемой самим рисунком.

Противопоказания

При некоторых патологических процессах и нарушениях в организме, ряде заболеваний и состояний процедуру нельзя проводить:

  • онкологическое заболевание;
  • склонность к образованию келоидных рубцов;
  • травмы тканей в зоне расположения татуировки;
  • хроническое заболевание в период обострения;
  • нарушение свертываемости крови;
  • эпилепсия.

Также процедуру придется отложить на другое время беременным и кормящим женщинам, а также тем, кто недавно загорел на солнце или болен ОРЗ или ОРВИ.