У лазера в косметологии противопоказания относительные

Корректировать недостатки внешности сегодня все чаще и чаще предлагают с помощью лазерных технологий. В последние годы применение лазера стало распространенным в современных клиниках красоты, причем не все лазеры одинаковые, а потому полезно знать, какие методики для каких целей назначают.

Первый тип лазера – низкоэнергетический или терапевтический. Под его воздействием в коже усиливаются обменные процессы, уменьшаются аллергические реакции и быстрее проходит заживление тканей. Не удивительно, что низкочастотные лазеры получили такую популярность в косметологии и дерматологии. Они используются при витилиго, келоидных рубцах, угревой сыпи, экземе, склеродермии, герпесе, трофических язвах, нейродермите и т.д.

Второй тип лазера – высокоэнергетический или хирургический. Такой лазер разрушает патологический очаг на коже. Его уникальная особенность в том, что ткани, которые рассекает лазер, он же и стерилизует. При этом окружающие ткани совершенно не затрагиваются, не нарушаются. Для врачей и косметологов это важно при проведении дальнейших гистологических исследований. В современной косметологии есть целый список проблем, которые можно решить с помощью высокоэнергетического лазера. В частности, его применяют при лечении бородавок, кондилом, при удалении татуировок, при нарушениях пигментации кожи. Также хирургический лазер эффективен при избавлении от доброкачественных новообразований, таких как сосудистые невусы, дерматофибромы, базалиомы и т.д.

Особое преимущество всех лазеров в том, что они не имеют противопоказаний. Лишь относительными противопоказаниями служат туберкулез, онкология, системные заболевания крови.