Стареет раньше всех

Все мы привыкли уделять особое внимание коже лица – тщательно ухаживаем за ней, увлажняем, очищаем, питаем и т.д. Но ведь более уязвимой  и требовательной на самом деле является шея. Кожа этой части нашего тела гораздо раньше утрачивает эластичность, упругость, на ней появляются морщины, возникает второй подбородок и все это моментально выдает возраст человека, даже если его лицо пребывает в идеальном состоянии.

Косметологи и врачи выявили те неправильные движения и привычки, из-за которых кожа шеи увядает и покрывается морщинами. Во-первых, если вам небезразлично, как выглядит ваша шея, то избавьтесь от привычки сидеть во время работы в согнутой позе и не совершайте излишних торопливых движений головой. Во-вторых, обратите внимание на свое положение во время сна: красоту и молодость шеи губит сон на высокой подушке. В-третьих, избавьтесь от привычки читать лежа. Такая поза – прижатый к груди подбородок, способствует не только образованию морщин на шее, но и росту второго подбородка, что крайне нежелательно ни для женщин, ни для мужчин. К слову, по той же причине держите голову прямо всегда: и при ходьбе, и в кинотеатре, и во время чтения и т.д.

Что же касается правил ухода за кожей шеи, то, прежде всего, не забывайте увлажнять и питать ее кремами с большим процентом воды в составе. В зрелом возрасте рекомендуется применять биокремы, которые стимулируют регенерацию клеток тканей. Хороший эффект дают маски с биологическими экстрактами, с лимоном, грейпфрутом и т.д.  Если же появился второй подбородок, то обратитесь к косметологу, чтобы провести курс электромассажа дАрсонваля и сделайте профессиональные лечебные маски для кожи шеи. Это улучшит обмен веществ, заставит потовые и сальные железы работать активнее, а значит, будет способствовать омоложению вашей шеи.