Сосудистые звёздочки на лице – что делать?

Телеангиоэктазии или как их чаще называют сосудистые звездочки – это ничто иное как расширенные капилляры. Они не наносят вреда здоровью, но могут сопровождаться зудом и, конечно же, портят внешний вид, расписывая щеки, подбородок, нос, лоб и зону декольте красными и фиолетовыми «паутинками», линиями и точками.

Почему появляются сосудистые звездочки?

Несмотря на то, что телеангиоэктазии безобидны, причина их появления практически всегда кроется в какой-то патологии, связанной с нарушением кровообращения:

  • повышенное артериальное давление,
  • гормональный сбой, ухудшающий состояние сосудов;
  • дефицит витамина С, провоцирующий ломкость сосудов.

Любое нарушение кровообращения приводит к расширению сосудов и застою крови, вследствие чего увеличивается нагрузка на капилляры. Их стенки истончаются, они деформируются и на лице появляется красно-фиолетовая сетка.

Какими средствами можно вывести сосудистые звездочки?

Единственное средство, которое может «избавить» от сосудистых звездочек, – это плотный тональный крем. Никакие другие косметические средства – кремы, маски, лосьоны – в этом случае не работают. Также неэффективны будут народные методы, лицевая гимнастика и массаж.

Что же делать с сосудистыми звездочками, чтобы от них избавиться?

В первую очередь необходимо обратиться к врачу косметологу-дерматологу.

Эффективно справляются с телеангиоэктазиями следующие методики:

  • лазер, который прогревает кожу и запаивает поврежденный капилляр, после чего сосудистая звездочка просто исчезает с поверхности кожи;
  • фотоомоложение, которое работает по тому же принципу, но эффект достигается за счет светового воздействия;

Косметологи медицинского центра «Армида» владеют всеми методиками удаления сосудистых звездочек, а до конца июля на эти процедуры действуют специальные цены.