Маскне: как справиться с главной бьюти-проблемой 2020 года?

В условиях пандемии защитная маска уже стала обязательным атрибутом нашей жизни. К сожалению, она не только спасает от вирусов, но и имеет некоторые побочные эффекты. Постоянное ношение этого защитного аксессуара спровоцировало появление новой бьюти-проблемы, которая получила название «маскне». Разбираемся, что это за явление и как с ним можно справиться.

Что такое маскне?

Термин появился всего несколько месяцев назад. По сути, маскне — это механическое акне, вызванное давлением маски на лицо и трением о кожу. При ее долгом ношении можно заметить повреждения в виде красных полосок или раздражения. Под маской лицо потеет, косметика и частички пыли смешиваются с себумом, — все это приводит к закупорке протоков сальных желез и создает благоприятную среду для размножения бактерий. Высыпания чаще всего появляются в местах наиболее плотного контакта: на подбородке, щеках и на носу.

Как предотвратить высыпания от маски?

Существует несколько правил, соблюдение которых сведет риск появления маскне к минимуму:

  • как можно чаще меняйте одноразовые маски, чтобы на них не скапливались микробы, а многоразовые — ежедневно стирайте;
  • старайтесь выбирать маски из натуральных материалов;
  • не используйте декоративную косметику под маской;
  • регулярно делайте чистку лица у косметолога с помощью щадящих пилингов, они помогут бережно удалить загрязнения и ороговевший слой кожи;
  • не забывайте об увлажнении и питании — это поможет сделать кожу менее восприимчивой к внешним раздражителям, обратите внимание на биоревитализацию и попросите косметолога подобрать подходящую именно для вас программу ухода. 

Что делать, если маскне уже появилось?

Если проблема уже возникла, не стоит отчаиваться. Современная косметология предлагает передовые технологии для ее решения. Процедуры с использованием лазера помогают очистить протоки сальных желез, оказывают бактерицидное и рассасывающее действие, которое позволяет избежать появления рубцов. Также прекрасный эффект дает лечебная программа HydraFacial MD® Acne. Она соединяет в себе сразу три действия, необходимых для борьбы с маскне: очищение, питание и увлажнение. Дополнительно специалист может назначить препараты для приема внутрь и наружного применения.

Не стоит самостоятельно бороться с маскне. Это может привести к усугублению проблемы. Обращайтесь за профессиональной помощью для восстановления здоровья и красоты кожи.