5 «солнечных» правил ухода за кожей

С приходом лета вы достаете легкие летящие платья, меняете сапоги на босоножки, кладете в сумочку солнцезащитные очки… Но меняется ли ваш уход в летние месяцы? Ведь эти три месяца – тяжелое время для вашей кожи. Именно летом она подвергается максимальному воздействию солнечных лучей, с которым не способна справиться самостоятельно.

Все основные правила летнего ухода связаны с SPF-средствами. Расскажем вам о самых главных из них.

Наносите SPF-средство каждый день

Да, даже если день пасмурный, холодно и идет дождь. Вы не видите солнца, но его лучам не составляет труда пробраться сквозь тучи и туман. Если вы планируете пребывать на улице более 15 минут, обязательно нанесите SPF-средство на лицо и шею. Кстати, эта рекомендация актуальна не только летом, лучше использовать солнцезащитные средства круглый год.

Увлажняющий крем с SPF и солнцезащитное средство – это разные продукты

И нет, они не взаимозаменяемы. Первое пригодится вам в городе, когда большую часть времени вы проводите в тени или в помещении, второе необходимо использовать на курорте. Обычный увлажняющий крем с SPF-фактором не справится с палящим солнцем, под которым вы к тому же проводите несколько часов. А еще такие кремы не являются водостойкими.

Попробуйте разные солнцезащитные средства

Если выбранный крем вам не подошел, показался «тяжелым» или вызвал аллергию, не отказывайтесь от использования солнцезащитных средств в принципе. Попробуйте продукт с другой текстурой и составом. Аллергию вызывают не солнцезащитные фильтры, а компоненты формулы крема.

Не пренебрегайте сроками годности

Солнцезащитное косметическое средство, как и любое другое, имеет свой срок годности, за пределами которого его не стоит использовать. Но не все знают, что у любого косметического продукта есть еще один срок годности. Обратите внимание на значок открытой баночки на обратной стороне упаковки, около него стоит маркировка 6М или 12М. Это означает, что средство нужно использовать в течение 6 или 12 месяцев со дня вскрытия упаковки.

Не забывайте о средствах после загара

Лосьон после загара – это не уловка маркетологов, а важный этап ухода за кожей. Такое средство обладает более выраженным увлажняющим эффектом, охлаждает кожу и уменьшает покраснения. Если не пренебрегать этим этапом ухода, то коже будет легче перенести воздействие солнца, а загар будет радовать вас дольше.

И помните, что главная причина раннего появления морщин не генетика, а именно солнечное излучение. И главное, чем вы можете помочь своей коже – это регулярное и правильное использование солнцезащитных средств.