5 полезных привычек, которые помогут повысить упругость кожи

Достаточная выработка коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты – залог упругости и молодости кожи. Данный процесс зависит от возраста, здоровья, генетики, качества ухода за ней. Не менее важный фактор – образ жизни. Иногда нужно скорректировать привычки и иначе взглянуть на систему ухода, чтобы поддержать и повысить упругость кожи.

Питаться «правильными» продуктами

Кожу необходимо питать не только с помощью специального крема или лосьона, но и изнутри. Для этого важно следить за своим рационом питания.

Несколько советов

  • Включите в меню гречневую крупу, так как в ней содержатся флавоноиды, необходимые для синтеза коллагена и гиалуроновой кислоты.
  • Не стоит забывать о продуктах, обогащенных кремнием: огурцы, морковь, зелень, капуста (кремний нужен коже для сохранения ее молодости).
  • Если кожа отличается бледностью и имеет болезненный оттенок, это может свидетельствовать о дефиците железа в организме. Обязательно включите в рацион красное мясо, яблоки, зелень, печень. Железо важно не только для здоровья, но и красоты вашей кожи.
  • Если хотите повысить упругость и улучшить ее общее состояние, не отказывайтесь от морепродуктов, тыквенных семечек, орехов.

Также для восполнения полезных микроэлементов можно записаться на мезотерапию. Косметолог подберет для вас мезококтейли в зависимости от состояния вашей кожи.

Делать массаж лица регулярно

Специальные массажные методики можно освоить самостоятельно дома. Массаж помогает улучшить кровообращение и микроциркуляцию, что способствует улучшению состояния кожи, поддержанию ее упругости. Если вы не умеете делать массаж, его может провести специалист, используя более сложные профессиональные техники и методики.

Проводить пилинг

Практически все виды пилинга позволяют восстановить тонус кожи, повысить ее упругость, сделать ее более гладкой. Рекомендуется делать пилинг у косметолога по той схеме посещений, которую он составит для вас, отталкиваясь от ваших индивидуальных особенностей кожи, возраста и других критериев.

Стимулировать кожу

За упругость кожи отвечает коллаген, выработка которого с возрастом постепенно замедляется. Очень важно стимулировать этот процесс. Для этого существуют различные современные методики.

Коллагенообразованию способствуют лазерные технологии (например, фракционный фототермолиз), биоревитализация препаратами длительного действия, другие процедуры.

Посещать косметолога

Важно чтобы состояние вашей кожи всегда было «под присмотром» специалиста. Посещайте косметолога для диагностики и осмотра, советуйтесь с ним, выбирайте восстанавливающие процедуры для улучшения эластичности и упругости кожи.