3 процедуры, которые не стоит делать дома

Впереди длинные праздничные выходные, а это означает, что появится время на приятные занятия, которые часто приходится откладывать из-за нехватки времени. Когда все новогодние подарки вручены и распакованы, угощения съедены, а рождественские фильмы просмотрены, самое время устроить праздник для себя и своей кожи.

Самым правильным решением будет записаться к косметологу и довериться его опыту. Исходя из состояния и потребностей вашей кожи, он порекомендует подходящую процедуру.

Если же вы не планируете выходить из дома в праздничные выходные и хотите устроить SPA-день своими силами, мы расскажем, какие процедуры не стоит проводить в домашних условиях, чтобы потом не исправлять их последствия у косметолога.

КОРРЕКЦИЯ ГИПЕРПИГМЕНТАЦИИ

Кремы от пигментных пятен хоть и малоэффективны, но безопасны. Другое дело, когда в ход идут более агрессивные средства, например, на основе химических кислот. Мы настойчиво не рекомендуем использовать их дома, даже если производитель уверяет вас в их безопасности и простоте применения!

К нашим косметологам не раз обращались пациенты, получившие химический ожог после использования таких средств. Стоит отметить, что проблема при этом не только не решается, но и усугубляется.

Кстати, эффективная косметика от пигментации существует, но ее не купить в обычном магазине и подбирать ее следует вместе с косметологом.

ЧИСТКА ЛИЦА

Не стоит выдавливать прыщики и черные точки самостоятельно. Вы, конечно же, это знаете, но иногда руки так и тянутся.

В такие моменты вспомните, что именно последствия таких самостоятельных чисток являются одним из самых распространенных поводов для обращений к косметологу.

Чистка, которую проводит профессионал, начинается с обработки кожи специальными средствами с антибактериальным эффектом. Именно этот этап позволяет подготовить кожу к процедуре: поры открываются, комедоны растворяются, а прыщики удаляются без дополнительных усилий и следов. Если пренебречь этим этапом, а затем нарушить технику очищения кожи, то проблема усугубится.

ФЕЙСБИЛДИНГ

Гимнастика для лица сейчас на пике популярности, а тренеров по фейсбилдингу становится все больше, вот только далеко не у всех из них есть медицинское образование и понимание анатомии лица, без которых невозможно и опасно работать с лицевыми мышцами.

Существует две группы лицевых мышц. Одни приподнимают мышцы – их называют леваторами, другие их опускают – это депрессоры.

Без понимания лицевой анатомии и при неправильной технике выполнения упражнений можно легко добиться обратного эффекта – сделать морщины еще более глубокими, потерять упругость кожи и еще больше напрячь мышцы-депрессоры. Гораздо быстрее и безопаснее с глубокими морщинами справятся препараты ботулотоксина и филлеры на основе гиалуроновой кислоты.

Кстати, наши косметологи не только подберут для вас процедуру и квалифицированно проведут ее, но и расскажут о том, как правильно и какими средствами ухаживать за кожей дома.