Всем знаком эффект свидания, когда волосы отказываются укладываться, ноготь предательски ломается, а маска, вместо того чтобы освежить цвет лица, вызывает раздражение кожи. И все это — за пять минут до торжественного момента. Без паники! Исправить ситуацию помогут секретные приемы профессионалов.

Волосы
Что случилось? Не получилась прическа.

Что делать?
Наталья Мишина,
парикмахер-стилист салона красоты «АИДА»

Чтобы быстро придать волосам объем, наклоните голову вниз и сбрызните их корни лаком или фикс-спреем для укладки. Дайте высохнуть 10-15 секунд и встряхните волосы.
Отросшая челка отказывается подчиняться? Уложите ее наверх и зафиксируйте заколкой или ободком. Если несколько прядок выбьются, не стоит их укрощать — они придадут укладке легкость и романтичность.
Обладательницы вьющихся волос часто жалуются, что новая стрижка «капризничает» и отказывается держать форму. Действительно, для того чтобы привыкнуть к прическе, волосам требуется пять — семь дней, и в этот период не стоит пытаться их «переупрямить». Выбирайте нарочито небрежные укладки. На влажные пряди нанесите немного пенки и мните волосы в разных направлениях, формируя легкие волны. После подсушите феном, не расчесывая.
Мелированные пряди порой выглядят безжизненными и сухими. Этот дефект скроют увлажняющие эмульсии и бальзамы, а глоссы и спрей-муссы помогут создать эффект шелковых волос.
Если вы не успеваете вымыть голову, сделайте гладкую укладку. Для коротких стрижек используйте гель сильной фиксации. Длинные волосы можно убрать в высокий конский хвост или замаскировать корни широкой повязкой-ободком.

Ногти
Что случилось? Смазался лак и сломался ноготь.

Что делать?
Нелли Шилова,
преподаватель учебного центра «Оле Хаус»

Исправить ситуацию вам помогут средство для восстановления маникюра и набор для ремонта ногтей из клея и специальной ткани.
Если смазался лак, по всей поверхности ногтя распределите тонкий слой препарата для восстановления маникюра и дайте ему высохнуть.
Когда ломается ноготь, не стоит в отчаянии срезать все под корень. Треснувшую пластину можно склеить. Снимите лак и отшлифуйте поверхность ногтя с помощью пилки. Затем возьмите полоску ткани для ремонта ногтей шириной 3-4мм и длиной на 1,5мм больше трещины, поместите на поврежденный участок ногтя и покройте клеем. Когда он высохнет, отполируйте заплатку. Осталось нанести на ноготь лак — и маникюр спасен.

Автобронзант
Что случилось? Искуственный загар лег пятнами.

Что делать?
Елена Ковтунова,
врач-дерматокосметолог

Если искусственный загар лег на тело неровно, приготовьте теплую ванну с чашкой сухого молока и понежьтесь в ней 10-15 минут. Затем примите душ и проскрабируйте кожу мочалкой или пилинг-гелем.
Для лица сделайте отбеливающую маску из смеси сока одного лимона и 100 г меда. Слегка помассируйте и смойте остатки теплой водой. Затем обильно смажьте кожу кремом для чувствительной кожи или фитомаслом. Когда масло впитается, нанесите на лицо небольшое количество автобронзанта — он выровняет тон.
Если вы не хотите усилить эффект загара, воспользуйтесь бронзирующей пудрой со светоотражающими частицами. Она скроет неравномерное окрашивание и придаст коже сияние.
Для получения красивого цвета лица идеально подходят кофейные ледяные кубики. Сварите кофе, процедите, остудите, залейте в формы для приготовления льда и поставьте в морозилку. Протирайте кубиками кожу — легкий оттенок загара и повышение тонуса гарантированы.

Губы
Что случилось? Возникла аллергия на помаду.

Что делать?
Людмила Соболева,
врач-дерматокосметолог клиники тибетской медицины и омоложения "Белый Лотос"

Если стойкая помада вызывает чувство стянутости, устранить его можно, смягчив губы бальзамом.
Чтобы помада сохранилась на весь вечер, надо правильно ее нанести. Улыбнитесь, максимально растянув губы, накрасьте их и минуту с «подержите» улыбку.
Если бальзам для увеличения с объема губ произвел гипертрофированный пуш-эффект, сразу удалите «накачивающий» крем де-макияжем и нанесите на очищенную кожу губ маску-пятиминутку из белой глины или кашицу измельченного сырого картофеля — она снимет отек.

Лицо
Что случилось? Появились раздражение и отек на лице.

Что делать?
Юрий Столяров,
официальный визажист Maybelline NY в России

Любые косметические процедуры для лица могут вызвать раздражение кожи. Если это произошло, прежде всего, сделайте охлаждающую маску. Измельченные кубики льда заверните в полиэтилен, чтобы при таянии вода не попадала на кожу, и положите на лицо на три минуты.
Воспользуйтесь успокаивающим кремом. Когда он впитается, снимите излишки матирующими салфетками.
Если хотите замаскировать прыщик, воспользуйтесь экспресс-средством для проблемной кожи, которое быстро подсушит акне, а сверху нанесите несколько штрихов маскирующим карандашом и слегка припудрите лицо.
Для того чтобы скрыть отечность, наносите более темную пудру под скулы, на нижнюю часть подбородка, виски, крылья и кончик носа. Центральную часть лица выбелите более светлым тональным кремом.
Румяна свежих, легких и прозрачных оттенков наносите на «яблочки» щек, которые появляются, когда вы улыбаетесь.

Перманентный макияж
Что случилось? Контур татуажа слишком яркий.

Что делать?
Татьяна Веденеева,
свадебный визажист

Если татуированная подводка на глазах оказалась слишком яркой или далеко выходит за границу века, проведите по контуру татуажа линию темными тенями и тщательно ее растушуйте. Эффект smoky-eyes этой весной не теряет актуальности.
Излишне яркий контур губ можно ослабить корректором. Растушуйте тон и слегка припудрите губы, а затем нанесите помаду желаемого цвета.
Иногда контур губ получается неровным или прерывистым. Так происходит, если после процедуры повредить заживающую кожу. Исправляют дело повторением процедуры. А в качестве временной меры подойдет обычный карандаш для губ, совпадающий по цвету с татуажем.