Самая распространенная косметическая процедура — увеличение губ с помощью инъекций специальных наполнителей-филеров. Но не всегда она проходит успешно. Можно ли застраховаться от неудачи?

Глядя на некоторых шоу-звезд с губами явно искусственного происхождения, задаешься вопросом: что это — ошибка врача или изысканный вкус пациента, непонятный остальным? Оказывается, кто-то из соображений экономии закачивает побольше филера "впрок", кому-то попался некачественный препарат, кому-то — неумелый врач. Постараемся не повторять чужих ошибок.

Эксперты

 Kovtunova    Слоссер
Елена Ковтунова
врач-косметолог,
специалист по контурной пластике
Дмитрий Слоссер,
пластический хирург,
член Европейской академии
лицевой пластической хирургии

Вчерашний день

Самые первые гели-филеры для губ (полиакриламидные и силиконовые) были перманентными, то есть не рассасывались. Они часто превращались в бомбу замедленного действия: через несколько лет после введения могли вдруг начать мигрировать под кожей и бугриться. Предсказать поведение геля было невозможно, а удаляли его хирургическим путем, после чего зачастую оставались шрамы. К счастью, теперь такие материалы в нормальных клиниках уже не используют.

Прогрессивное наполнение

Современный филер может состоять как из чистой гиалуроновой кислоты, так и из гиалуроновой кислоты с добавлением крошечных синтетических частиц размером в одну тысячную микрона. Микрочастицы нужны для того, чтобы эффект припухлости дольше сохранялся: сама по себе гиалуроновая кислота очень быстро расщепляется и выводится из организма.

"Сегодня самые распространенные препараты для введения в губы - "Рестилайн" шведской компании Q-MED и "Сурджидерм" французской компании Corneal, - рассказывает Елена Ковтунова.
- Есть еще препарат "Ювидерм" французской компании Liaderm. Эти филеры используются давно, хорошо известно, как они работают, срок действия можно прогнозировать. Рассасываются, как правило, через б месяцев. Иногда в месте инъекций появляются комки и неровности. Это зависит от геля (качественные и непросроченные не дают таких побочных проявлений) и компетентности косметолога.

Филер надо вводить в губы равномерно, а потом как следует помассировать их.

Закрома родины

Еще один способ добиться желаемого липофилинг: через крошечный прокол у дамы забирают жирок с живота, бедер или ягодиц, очищают и вводят в губы. Процедура безболезненная, проводится, как правило, под местной анестезией. Дмитрий Слоссер: "Собственный жир в качестве филера хорош тем, что не вызывает аллергических реакций. Но у липофилинга есть и минусы. Например невозможно предсказать как долго будет держаться эффект: он может сохранаяться в течение года или сойти на нет уже черех два месяца.

С чего начинается пластика?

С консультации, на которой врач, имеющий лицензию на проведение манипуляций такого рода, детально обсудит с вами какой метод коррекции губ именно вам подойдет. И расскажет о возможных побочных эффектах. Если у вас нет возражений, вы подписываете договор, в котором перечислены все риски, связанные с инъекциями. Чаще всего инъекции делают сразу после консультации.

Врач в вашем присутствии открывает препарат, и вы можете ознакомиться с сертификатом качества. Колют в центр и уголки губ, пару дней будет держаться отек, зато потом, если все сделано правильно, можно без опаски глядеть в зеркало и любоваться новой собой.

Очень важно. Если вы когда-либо вводили в губы перманентные филеры, обязательно расскажите об этом врачу, поскольку старый и новый наполнители могут вступить между собой в реакцию, и что из этого получится, никому не известно.

Для самых решительных

Существует хирургическая техника "V-Y", меняющая форму губ без наполнителей. На внутренней части слизистой губы под анестезией делается надрез в виде буквы "V", который затем зашивается в виде буквы "Y". После этого губы кажутся увеличенными в объеме. Реабилитационный период не дольше, чем после уколов. Швы удалять не придется: они рассасываются сами. Эффект сохраняется на всю жизнь.

текст: Елена Преображенская