Внимание к шее должно быть повышенным

Если вам хотелось бы дольше сохранить молодость кожи, не стоит обделять вниманием шею, так как она является одной из тех зон, где раньше всего начинают проявляться первые возрастные изменения. Внешний вид кожи в области шеи будет выдавать возраст даже в том случае, если на лице еще не появились выраженные морщины.

Возрастные изменения шеи сложно предотвратить, так как за счет некоторых особенностей анатомического строения она в большей степени склонна к образованию морщин.

Специалисты объясняют причину: через шею проходят лимфатические узлы, каналы, нервные волокна, кровеносные сосуды, которые защищены только одной тонкой мышцей (она называется платизмой). Платизма состоит из мышечных волокон, которые невозможно сделать более упругими и крепкими. Физические упражнения практически никак не влияют на нее. Поэтому возрастные изменения шеи нельзя предотвратить домашними средствами.

Признаки увядания кожи в зоне шеи и декольте могут возникать уже после 25-30 лет. Постепенно образуются выраженные поперечные кольца (кольца Венеры) и вертикальные складки, которых у молодых девушек обычно нет.

Как предотвратить возрастные изменения шеи и устранить уже имеющиеся признаки увядания?

Косметика. Как правило, многие женщины начинают ухаживать за шеей с приобретения специализированной косметической продукции. В настоящее время известные производители предлагают покупательницам широкий ассортимент кремов, масок, бальзамов и эмульсий для поддержания молодости шеи и зоны декольте.

Выбирая косметическое средство, стоит помнить, что для шеи не подходят продукты, которые предназначены для лица. Кожа шеи отличается повышенной сухостью и чувствительностью, поэтому нуждается в более интенсивном увлажнении. Для этого рекомендуется использовать более жирный крем. Во время его нанесения избегайте грубых движений, чтобы не растянуть тонкую ткань.

Профессиональный уход. Косметологи предлагают сегодня использовать профессионально подобранные маски. Они изготавливаются специалистом и наносятся во время процедуры по особой схеме мягкими движениями. Специалист проведет процедуру аккуратно, потому что понимает, где находятся наиболее нежные участки.

Процедуры. Эксперты советуют не забывать о правильном питании, которое немаловажно для поддержания красоты шеи. С этой целью косметологи проводят мезотерапию - современную процедуру, основанную на применении витаминных коктейлей, в которые включены также минералы и антиоксиданты, необходимые коже в этой деликатной зоне.

В составе коктейля для мезотерапии может также быть бутолоподобный препарат, который расслабляет мышечные волокна. Тип коктейля всегда подбирается индивидуально. Таким образом, мезотерапия дает возможность действительно улучшить состояние кожи шеи.

При дефиците влаги косметолог назначит биоревитализацию, посредством которой проблемные участки кожи шеи насыщаются гиалуроновой кислотой, способной на долгое время удерживать влагу. Количество процедур варьируется, но чаще всего будет достаточно всего 3-4 процедур для получения нужного эффекта увлажнения и разглаживания. Количество сеансов определяется индивидуально.

Косметологические процедуры помогут быстрее улучшить состояние кожи, чем обычные косметические средства. Но для поддержания молодости лучше всего сочетать профессиональный и домашний уход.