Тенденции антивозрастной косметологии

Несмотря на то, что сегодня косметология обладает весьма широкими возможностями в борьбе с возрастными изменениями кожи, поиск новых перспективных методик и технологий не прекращается. Вот некоторые направления, которые в настоящее время активно разрабатываются учеными для коррекции возрастных изменений кожи. Все большую популярность в настоящее время приобретают процедуры омоложения… голоса. Известно, что с возрастом связочный аппарат претерпевает изменения, в связи с чем, голос женщины становится несколько грубее, изменяется природный тембр. Инъекции филлеров непосредственно в голосовые связки позволяют вернуть связкам былые функции, а голосу звонкость.

В нашей стране пока такие процедуры довольно редки, но это направление перспективно. Следующим направлением работы ученых в деле продления молодости считается генная инженерия. Коль скоро ученым удалось вырастить с помощью генной инженерии у лабораторного животного зуб, то вполне возможно, что вопрос обновления отдельных органов у человека станет реальностью. Правда, перспектива омоложения с помощью этой технологии пока далека, но работы ведутся. Более реализованной в н6астоящее время является программа омоложения с помощью стволовых клеток.

Сегодня стволовая терапия все еще является объектом многочисленных споров сторонников и противников. Но уже подведена мощная теоретическая и экспериментальная база под утверждение, что стволовые клетки обеспечивают стимуляцию восстановления клеток и тканей (в том числе, кожи). Активное внедрение стволовой терапии в косметологию пока останавливает тот факт, что пока не удается обеспечить долговременный омолаживающий эффект (организм довольно быстро распознает клетки, не соответствующие своему биологическому возрасту, ограничивая их активность). Более широкое применение находит сегодня применение гормональной терапии в борьбе со старением. Уже доказан факт, что инъекции специально подобранных гормональных препаратов обеспечивают укрепление мышечной системы, улучшают свойства кожи.

Перспективным направлением считается создание индивидуальных косметических средств для регулярного ухода за кожей, содержащих определенный гормон (гормональный компонент подбирается индивидуально для каждого после контроля состояния организма). Ввиду высокой затратности такое производство пока не налажено, но уже сегодня в некоторых косметических средствах можно встретить вещества с гормоноподобным действием. Филлеры на основе гиалуроновой кислоты сегодня на пике популярности, благодаря высокой эффективности и безопасности процедуры коррекции морщин. Ученые ведут поиск новых составов филлеров, в которых планируется комбинация гиалуроновой кислоты с другими биологически активными веществами, обеспечивающими более продолжительный эффект коррекции морщин.