Против старения

В течение всей жизни в организме человека идет постоянное противодействие двух механизмов: старения и антистарения. Это естественный процесс, так как организм человека от природы запрограммирован на старение, и оно, к сожалению, неизбежно. Разумеется, процессу увядания можно противостоять. Но для этого изначально нужно знать истоки проблемы.

Во-первых, свое значение играют генетические факторы. Ученые давно установили, что в процессе старения участвуют все гены человеческого организма. С годами в генах запускаются процессы саморазрушения, из-за чего начинаются сбои в жизненно важных системах, кости становятся хрупкими, меняются пропорции тела, становится тонкой кожа. Во-вторых, на нас постоянно влияет окружающая среда. Так, воздух и вода в сочетании с техногенными загрязнениями негативно сказываются на коже, и процесс ее старения ускоряется. Еще более серьезный виновник старения – солнечный свет. Его роль в преждевременном увядании так велика, что ученые-медики назвали этот процесс фотостарением. Его признаки хорошо известны: утолщение рогового слоя кожи, возникновение пигментации, утрата коллагена и т.д. В-третьих, на внешность человека влияют гравитационные силы. Это означает, что под действием силы земного притяжения с возрастом начинают обвисать мягкие ткани лица, грудь, живот, бедра, ягодицы. Наконец, свое «слово» в процессе старения организма говорит и образ жизни человека. Несбалансированное питание, постоянные стрессы, вредные привычки тоже «помогают» нам стареть, отражаясь на внешности. Так, например, одно лишь пристрастие к курению уже делает кожу сухой, снижает ее тургор, меняет цвет и приводит к раннему возникновению морщин.

Если вы не хотите состариться раньше времени, то нужно своевременно позаботиться о мерах безопасности. В частности, в вашем насыщенном графике важных дел всегда должно быть место для посещения врача-косметолога. Эстетические процедуры сегодня являются очень востребованными. Так, одним из популярных бесконтактных способов борьбы со старением является фотоомоложение. С помощью высокоинтенсивного импульсного света можно избавиться от мелких морщин, улучшить цвет лица, устранить пигментацию, расширенные капилляры, сухость кожи, сузить поры и добиться прекрасного эффекта лифтинга лица.

Превосходные результаты дает лазерная шлифовка кожи. Основу этого метода составляет действие лазерного луча, который испаряет клетки поверхностных слоев кожи. Это приводит к ее полному обновлению. Еще один известный способ получить яркий омолаживающий эффект – это химический пилинг. Он отлично выравнивает рельеф кожи, разглаживает мелкие морщинки и возвращает коже здоровый сияющий вид.

Одним словом, если вы не желаете стареть раньше времени и настроены всерьез бороться с этой проблемой, добро пожаловать к врачу-косметологу. В современной клинике специалисты разработают для вас индивидуальную антивозрастную программу, которая позволит добиться заметных результатов в деле сохранения молодости и красоты.