После праздников все только начинается

С одной стороны, длительные праздники дают нам время отдохнуть, выспаться, уделить достаточно времени своим увлечениям, прогулкам на свежем воздухе. С другой – новогодние каникулы – это марафон вечеринок, застолий, посиделок с друзьями и подругами, походов на дискотеки, в ночные клубы и т.д. От такого активного отдыха зачастую мы устаем больше, чем от ежедневной работы, и вместе со всем организмом устает наша кожа. На внешности моментально отражается все: по-праздничному обильный рацион питания, выпитый алкоголь, изменившийся ритм жизни и т.д. Быстро привести себя в норму после праздников – особое искусство.

Прежде всего, положительный заряд энергии гарантируют водные процедуры, а именно контрастный душ. Действие такого душа известно: благодаря чередованию холодной и горячей воды сосуды сначала сужаются, потом расширяются, что усиливает циркуляцию крови. В результате вся лишняя жидкость покидает организм, самочувствие приходит в норму, а коже возвращается тонус и свежесть. Только не забудьте важное правило приема контрастного душа: завершающим аккордом должна быть струя прохладной воды, но не горячей.

Прекрасным подспорьем в деле восстановления кожи станет коллагеновая маска. Процедура потребует от вас всего 15-20 минут, но и этого времени окажется достаточно для «работы» маски. Она будет стимулировать выработку эластина и коллагена, а также сгладит морщинки. Прежде чем делать маску, обратите внимание на ее состав. Самыми ценными компонентами являются морские микроэлементы, экстракт черной икры, витамины А и С, которые не случайно называют витаминами молодости.

Восстановление после активных праздников пойдет гораздо быстрее, если вы не станете ограничиваться только домашними процедурами, а посетите еще и профессионального врача-косметолога. Например, сделайте чистку кожи, чтобы вернуть ей красивый, а главное здоровый вид. Благодаря чистке вы избавите кожу от омертвевших клеток, поверхностных загрязнений, сальных пробок и досадных черных точек. К тому же такая процедура стимулирует местное кровообращение, и кожа восстанавливается быстро.

Подтянуть овал лица, разгладить мелкие морщинки, избавиться от отеков, особенно под глазами, вернуть естественный оттенок коже – все это способна обеспечить самая холодная процедура в косметологии – криомассаж лица. Этот массаж проводится с помощью специальной насадки, а температуру воздействия врач-косметолог выбирает в каждом случае индивидуально. Напомним, что холод активизирует обмен веществ в клетках, а значит, их обновление будет протекать быстрее и это тоже сработает на вашу привлекательность.

Это лишь несколько рецептов того, как привести себя в норму после праздничных каникул. Но если вы обратитесь к косметологу, то рекомендаций будет гораздо больше, и из арсенала современных косметологических услуг вы выберете то, что пойдет на пользу именно вам.