Полоса растяжения

Женщин, которым посчастливилось не узнать, что такое растяжки и не увидеть их на своем теле, единицы. По статистике, стрии образуются более чем у 70 процентов представительниц прекрасной половины, и в абсолютном большинстве случаев это происходит во время беременности, то есть когда грудь и живот начинают увеличиваться, а кожа растягиваться. Однако причина стрий не только в этом. Ведь у одних женщин после рождения малыша растяжек почти нет, а у других они настолько явные, что заставляют женщину комплексовать, отказываться от открытой или прозрачной одежды, подбирать исключительно закрытые купальники и т.д.

Важная причина, на которую, к сожалению, никак не повлиять, это наследственность. Если у женщин вашей семьи соединительная ткань слабая, клетки неэластичны, то волокна при растяжении непременно будут рваться, образуя растяжки. Причем это происходит не только при вынашивании ребенка, но и при резком похудении либо, наоборот, при сильной прибавке в весе.

Другая причина связана как раз с беременностью и гормональными изменениями в этот период. Когда женщина пребывает в интересном положении, в надпочечниках вырабатывается гормон кортизол. Его функция очень важна — он поддерживает равновесие гормональной системы. Но вместе с тем кортизол ослабляет эластичность соединительной ткани. Учитывая, что во время беременности менее активно работают и клетки, отвечающие за выработку коллагена, то неудивительно, что волокна соединительной ткани легко рвутся.

Разумеется, женщинам нельзя опускать руки с мыслью о том, что стрий не избежать, а потому и делать ничего не стоит. Если следовать простым советам, то образование растяжек можно свести к минимуму. Так, поддерживать эластичность тканей помогают витамины и минералы. Достаток кальция обеспечат молочные продукты, железа — мясо, бобовые и злаки, фтор поступает в организм с рыбой, яйцами и цельномолотым зерном, калий мы получаем с томатами и бананами и т.д. Среди наружных средств профилактики стрий врачи рекомендуют щипковый массаж и контрастный душ. Не забывайте и про специальную косметику для профилактики растяжек. Предохранять мышцы и кожу от перерастяжения помогают также дородовые бандажи и бюстгальтеры для беременных.

Если же строгое следование этим советом все равно не уберегло вас от стрий, то не нужно огорчаться. Профессиональные услуги врачей-косметологов помогут вернуть коже гладкость и здоровый вид. К счастью, те времена, когда лечение стрий считалось очень дорогим, долгим и небезопасным процессом, остались позади. В современных клиниках это востребованные процедуры, которые не представляет никакой опасности. Так, например, избавиться от стрий помогает пилинг с применением трихлоруксусной кислоты. Это очень популярный нехирургический метод омоложения и устранения различных дефектов кожи, в том числе, растяжек. Благодаря такому пилингу проблемные участки кожи прекрасно разглаживаются, кожа приобретает здоровый вид и естественный оттенок. Отличные результаты дают методики с использованием лазера. Это новые технологии, уже зарекомендовавшие себя в действии. Применение профессиональных косметологических услуг не требует никакой подготовки от пациента. Подходят такие технологии для всех типов кожи, и что особенно важно, действуют только на проблемные участки, не затрагивая окружающие здоровые ткани.

Несмотря на возможности современной косметологии, врачи-косметологи и дерматологи все же напоминают женщинам, что не следует откладывать лечение стрий. Если они появились на теле, и вы хотите от них избавиться, то дорог буквально каждый день. Устранять молодые растяжки намного легче, чем бороться со старыми. Поэтому свой визит в клинику запланируйте на самое ближайшее время.