Неласковое солнце, которое старит

О возрасте человека всегда судят по его внешности – есть ли морщинки на лице или пролегают уже глубокие складки, какой у кожи оттенок, эластичная она или вялая, дряблая и т.д. Что и говорить, возраст никому не добавляет привлекательности, а старение неизбежно происходит под воздействием внешних факторов. Так, например, ультрафиолетовые лучи, которые воздействуют на каждого человека, служат основной причиной фотостарения. Поясним, что ультрафиолет состоит из лучей А, В и С. Самыми коварными и опасными для нашей внешности считаются лучи А. Именно они проникают глубоко в кожу и ведут свое разрушительное действие. Лучи группы В тоже небезвредны – они разрушают структуру эластина и коллагена, из-за чего волокна теряют эластичность, а, следовательно, и кожа утрачивает это ценное качество.

Важно помнить, что не только чрезмерная любовь к естественному солнечному свету отражается на вашей внешности. Фотостарение – распространенное явление и среди тех, кто вместо пляжа или одновременно с ним часто посещает солярий. Искусственное солнце тоже беспощадно к нашей коже и зачастую заставляет ее стареть раньше времени. Проявляется фотостарение тем, что лицо молодого по возрасту человека покрывает сеточка морщин, наблюдается пигментация кожи, она становится сухой, обезвоженной, вялой. Ультрафиолет истончает кожу, она утрачивает защитные свойства, а овал лица становится оплывшим.

Больше всего под прицелом солнца находятся открытые участки тела – лицо, шея, область декольте, плечи, кисти. Поэтому здесь фотостарение проявляется в первую очередь и в максимальном объеме. Врачи различают несколько степеней фотостарения, и определить их можно только при сравнении клинических проявлений этого процесса. Ведь важно отличить фотостарение от естественного старения человека, которое у женщин происходит во время менопаузы. После того, как необходимая диагностика проведена, врач-косметолог может сделать назначения. Среди профессиональных косметологических процедур, эффективных в борьбе с фотостарением, являются пилинги, микродермобразия, лазерная шлифовка, фотоомоложение. Чаще всего такое лечение бывает комплексным.