Не только дамская это забота

Современные мужчины уделяют собственной внешности не меньше внимания, чем представительницы прекрасной половины. Уход за внешностью теперь уже не ограничивается бритьем и самыми простыми гигиеническими процедурами. Для того, чтобы поддерживать имидж респектабельного, преуспевающего человека, выглядеть привлекательно и ухоженно мужчины все чаще приходят в клиники красоты и эстетики, чтобы воспользоваться профессиональными услугами. Сказать, что мужчинам требуются особенные процедуры, было бы неверно. Врачи-косметологи предлагают пациентам мужского пола те же пилинги, инъекции красоты, массажи, маникюр и педикюр, аппаратные методики, по уходу и омоложению, что и женщинам. Но при этом техника проведения той или иной процедуры корректируется с учетом специфики строения мужской кожи, ее особенностей. Только так можно составить грамотную программу ухода.

Что же особенного в физиологии мужчин? Многие наверняка замечали, что первые признаки старения у сильных мира сего (пигментация, морщины) появляются в более позднем возрасте, чем у женщин. Но при этом они всегда более выраженные. Объясняется такое явление, что у представителей сильной половины высокий уровень тестостерона, а потому кожа плотнее, тоще, богаче коллагеном, она эластичнее и хорошо сохраняет влагу. Вместе с тем, кожа у мужчин более жирная, имеет широкие поры, а сальных желез в ней больше, чем у женщин. Поэтому представители сильной половины более склонны к угревой сыпи и себорее, с чем часто и обращаются за помощью врачей-косметологов и дерматологов. Акне у мужчин протекает тяжелее, чем у женщин, а постакне всегда бывает заметным.

Не проходит бесследно для внешности регулярное бритье. На этих участках кожи ее чувствительность повышается, а микротравмы, которые могут возникать, открывают путь для проникновения инфекции. Следовательно, могут возникнуть воспаления, раздражения и прочие неприятности и дефекты внешности. Наконец, мужчины гораздо чаще и в больших количествах, чем женщины употребляют спиртные напитки, а также курят. А ведь это серьезный удар по здоровью кожи.

Гипергидроз или повышенное потоотделение — тоже распространенная мужская проблема, так как в коже представителей сильной половины много потовых желез. Обращаясь с этой бедой в клинику, лечение, которое предлагают врачи-дерматологи — это инъекции Ботокса и Диспорта, которые эффективно воздействуют и снижают потливость.

Мужчины более зрелого возраста (за 50) нередко жалуются на сухость кожи и ее истончение. Происходит это потому, что с годами тестостерон в организме мужчины начинает вырабатываться медленно, кожное сало синтезируется слабо и потовые железы тоже теряют активность.

Все перечисленные мужские проблемы в современных клиниках готовы решить быстро и эффективно.