Мытье волос - точная наука

Большинство советов по уходу за собой касаются волос, и это не удивительно, ведь если нездоровый цвет лица можно скрыть под слоем тонального крема, а лишний вес спрятать под одеждой, то неухоженные, слабые и секущиеся волосы замаскировать очень сложно. Между тем, прежде чем изучать бабушкины рецепты масок для волос и искать дорогостоящие волшебные средства в аптеках и магазинах, стоит научиться такому простому, казалось бы, действию как мытье волос.

Знакомая процедура: смочить волосы, нанести шампунь, смыть его и нанести бальзам, была исследована учеными, которые впоследствии рассчитали точное количество шампуня и бальзама, необходимого для правильного мытья волос, а также время, в течение которого необходимо держать средства на волосах и смывать их.

Научное открытие, воплощенное в жизнь, поможет Вам поддерживать волосы в нормальном состоянии, а они отплатят Вам за это здоровым блеском и шелковой мягкостью.

Начните мытье волос с установки правильной температуры воды, она должна быть не выше и не ниже 36,7 градусов. Количество шампуня рассчитывается исходя из длины волос. Для короткой стрижки достаточно 6 мл, для средней длины – 8 мл, для длинных волос – 10 мл.

Сам процесс намыливания должен длиться примерно 30 секунд и сопровождаться втирающими движениями. Время полоскания тоже определено дотошными учеными – два раза по 22 секунды. Только в этом случае Вам гарантирована полная чистота волос.

Не пренебрегайте бальзамом, Ваши волосы нуждаются в постоянном увлажнении и питании. Количество бальзама также должно быть рассчитано: для коротких. Средних и длинных волос возьмите соответственно 2,4 и 6 мл бальзама.

Многие наносят кондиционер руками, но лучше всего это делать расческой с редкими зубцами. При этом втирать его в кожу головы совершенно не нужно.

Подержать кондиционер на волосах стоит около 5-7 минут, а смывать в течение 45 секунд. Формула идеальных волос, конечно же, исключает фены и утюжки.

Ученые рекомендуют сушить волосы только полотенцем, причем не выкручивая и не взъерошивая их, а аккуратно промокая. Если же без фена Ваша прическа выглядит плохо и его использование обязательно, то хотя бы раз в неделю позволяйте волосам высохнуть естественным путем.