Лазерная эпиляция: идеальный способ удаления нежелательных волос

Устранение видимых волос на лице и теле – момент достаточно деликатный и требующий хорошей компетентности. В эстетической косметологии для этого применяют эпиляцию лазерами с различной длиной луча. Принцип действия несложен: луч устройства, проникая под обработанную специальным гидрогелем кожу, уничтожает волосяные фолликулы целиком. Лазерная эпиляция в Москве оказалась методом более надежным, безвредным и простым в использовании, нежели привычное бритье или домашний шугаринг.
Безусловно, удаление волос безопаснее всего проводить только у специалистов с достаточной практикой и серьезным уровнем сертификации.

Виды

Существует 4 типа используемых лазеров: рубиновый, диодный, александритовый, неодимовый.
Лазер на рубиновом стержне с окисью алюминия и лучом в 694 нм удаляет дефекты пигментации и татуировки, эффективно используется для эпиляции с 1960 г. Но рубиновый лазер применим исключительно на светлой коже. На смуглой возможно появление локальных светлых пятен, поскольку излучение такого типа разрушает не только фолликулы, но и частично меланин.
Протяженность светового луча у диодного лазера равняется 800 нм. Обладая несомненно большим диапазоном возможностей, нежели рубиновый, диодный лазер прекрасно зарекомендовал себя при удалении волос у людей с фототипом кожи I и II по классификации Фитцпатрика.
Так как скорость обработки участков эпидермиса диодным лазером чересчур низка, косметологам требовалось более рациональное решение. Альтернатива была найдена - ею стал лазер на александрите. Первые сведения об использовании энергии александритового лазера в эпиляционных целях были опубликованы в начале 90-х. Эти устройства заслужили доверие специалистов в США и в мире, завоевав наибольшую долю рынка. Длина их луча – в пределах 800 нм на каждый импульс. Уровень энергии воздействия на корни волос несравним ни с одним из конкурирующих типов лазеров. Поскольку лазерная эпиляция варьируется по сложности и зависит от типа пигмента дермы, возможна настройка вручную при обработке смуглой кожи.
Александритовая лазерная технология знаменита и тем, что обеспечивает положительные перемены во внешности пациентов: пропадают мелкие неровности на эпидермисе, становится менее видимой капиллярная сетка и др. Александритовый лазер оптимален для пациентов с бледной кожей (фототип I-III). Данный тип лазера эффективен, если волосы тоньше, менее пигментированы, например, на коже лица.
Последним достижением среди лазеров стал неодимовый. Излучение в 1080 нм обеспечивает устройству способность моментально проникать в эпидермис, к волосяным фолликулам. Это - самый быстрый способ обработки больших площадей тела (ноги, спина). Неодимовый тип лазера пригоден для темных волос и кожи (фототип VI.)

Преимущества

Многие пациенты испытали в последние годы преимущества быстрого (за 2-3 сеанса длительностью не больше 15-30 мин.) удаления волос. Лазерная эпиляция цены на которую приобретают всё большую демократичность, располагает и такими достоинствами, как хорошая скорость проникновения сквозь кожу, высокая эффективность воздействия на тонкие волосы, возможность применять лазер на всех участках тела. Немаловажно и отсутствие болевых ощущений.

Показания и противопоказания

Целесообразность лазерной эпиляции подтверждена практикой при чрезмерном росте пушковых волос на теле, аллергии на бритье, гипертрихозе. Противопоказана она при дерматологических высыпаниях, аллергенных, а также при аутоиммунных поражениях кожи (в частности, при волчанке). Лазерная эпиляция недопустима для беременных и кормящих, диабетиков и больных гемофилией. Не рекомендуется проводить эпиляцию после терапии доксициклином и его аналогами. Удаление волос исключено после пилинга кожи с использованием ретиноидов и гликолевых кислот.

После сеанса эпиляции

Серьезных ограничений нет - после эпиляционной сесии на 10-12 дней следует воздержаться от микродермабразии, пилингов и солярия. Сразу по завершении эпиляции вероятно появление незначительной гиперемии, ощущение тепла при чувствительной коже, что нормально. Если кожа смуглая, допустима временная гипопигментация или гиперпигментация.