Контурная пластика губ

Каждая женщина желает быть красивой, хочет радоваться своему отражению в зеркале и ловить восхищенные взгляды мужчин. Губы – это акцент на лице женщины. Хорошо, если этот акцент яркий и соблазнительный, и нравится своей обладательнице. Но многие женщины стремятся увеличить губы, сделать их объемнее. Пухлые сочные губы придают лицу дополнительную чувственность, делают внешность привлекательнее. Увеличение губ решает проблему тонких и невыразительных губ. Часто встречается диспропорция между верхней и нижней губой или чрезмерное обнажение десны при улыбке. Эти эстетические дефекты устраняет коррекция формы губ. Возрастные изменения делают губы тоньше и бледнее, вокруг них появляются мелкие морщинки, контур становится нечетким. Контурная пластика губ решает эти проблемы и позволяет не только продлить молодость и красоту, но и обрести их вновь.

Способы пластики губ

Пластику губ проводят операционным и инъекционным способами. Пластическая операция по увеличению губ предусматривает введение импланта и является радикальным способом изменения формы и полноты губ, чаще всего применяется по медицинским показаниям для исправления дефектов и асимметрии губ. Реабилитация требует пребывания в стационаре. Возможные осложнения – отторжение импланта, развитие инфекционных процессов.

Инъекционные методы для проведения контурной пластики губ гораздо предпочтительнее. Под кожу вводится филлер (гель), либо жировая ткань пациента. Липофилинг не дает аллергических реакций, но результат не долговечен, так как биоматериал рассасывается. Эта процедура требует дополнительной подготовки, заключающейся в заборе жировой ткани и ее центрифугировании.

Филлеры представляют собой уже готовые формы медицинских препаратов. Различают синтетические и биологические гели. Синтетические препараты на базе силикона стали реже использоваться в контурной пластике губ по ряду причин. Эффект от их применения постоянен при условии, что не произошла миграция геля. А перенос частиц характерен для таких препаратов, вызывая воспаление в прилегающих тканях. Силикон способен провоцировать аллергические реакции, отторжение и деформации кожи. Он не выводится естественным путем, необходимо хирургическое вмешательство.

Биологические филлеры, в отличие от синтетических, являются безопасными, и не дают осложнений. К ним относятся гели на основе коллагена и препараты гиалуроновой кислоты. Природные филлеры полностью распадаются в организме человека, обуславливая временный эффект от процедуры. Отличаются механизмом действия, степенью переносимости и продолжительностью сохранения результатов.

Гиалуроновая кислота – естественный компонент кожи человека. Она способствует выработке коллагена, адсорбирует воду, увлажняя кожу и создавая дополнительный объем. Кожа остается молодой, гладкой и свежей.
Филлеры с гиалуроновой кислотой имеют разную плотность и размеры частиц. Для достижения желаемого результата подбор препарата осуществляют индивидуально, учитывая состояние кожи и возраст пациента. Хорошо зарекомендовали себя линейки филлеров Рестилайн, Суджидерм и Теосиаль. Они не провоцируют аллергические реакции, поэтому отсутствует необходимость в проведении аллерготеста, не вызывают воспалений и не образуют уплотнений.

Как проходит процедура

Контурную пластику губ препаратами гиалуроновой кислоты необходимо проводить в специализированных медицинских центрах у специалиста с высшим медицинским образованием, имеющего квалификацию в области дерматокосметологии.

Процедура длится около 30 минут. Пациенту на выбор предлагается местное обезболивание: крем с анестетиком или инъекционная анестезия. Врач отмечает на коже места для инъекций и обрабатывает их антисептиком. Затем филлер вводится в ткань подкожно с помощью микроиглы, поэтому след от прокола малозаметен. Врач аккуратно массирует область губ, равномерно распределяя гель в тканях. Процедура не требует долгого восстановления, результат виден практически сразу.

После контурной пластики губ, как и после любого вмешательства, может сохраняться небольшой отек и покраснение в зоне инъекций. Обычно они проходят через несколько дней, редко держатся до 2 недель. В течение двух дней после процедуры нежелательно механическое воздействие и нанесение косметических средств на обработанную область. Также на 7-10 дней следует отказаться от тепловых процедур (сауна, баня) и посещения солярия. Полученный результат сохраняется от полугода до полутора лет.

Коррекция нежелательного результата

Бывают ситуации, когда результат не оправдал ожидания пациента. Если введен недостаточный объем геля, возможна коррекция дополнительными инъекциями через 7 – 30 дней после основной процедуры. При необходимости полного удаления филлера из организма расщепление гиалуроновой кислоты ускоряют с помощью специальных ферментов.

Противопоказания

Контурную пластику губ препаратами гиалуроновой кислоты не следует делать при беременности и лактации, хронических заболеваниях кожи в фазе обострения, системных аутоиммунных заболеваниях, активных проявлениях инфекционных и вирусных болезней. Процедуру также не рекомендуется делать, если ранее проводились инъекции синтетическими гелями.