Как правильно удалять солнечные отметины

С первыми солнечными лучами перед множеством девушек и женщин возникает настоящая проблема – веснушки и пигментные пятна. Иногда веснушки выглядят весьма мило, но в ряде случаев становятся явным косметическим недостатком внешности. Современная косметология предлагает широкий выбор средств и методов осветления кожи: от косметики и домашних отбеливающих масок до салонных процедур. Среди салонных косметологических процедур выделяются химические пилинги (в частности, срединный пилинг), применение которых способствует отшелушиванию поверхностного слоя кожи и удалению участков пигментации. В ряде случаев применяется процедура криоапликации, в рамках которой под воздействием жидкого азота происходит постепенное отшелушивание кожи в области веснушек и пигментных пятен.

Фотоомоложение в большей степени показано для удаления возрастных пигментаций. Наиболее щадящим методом коррекции пигментаций кожи является применение лазерных процедур. Лазерное излучение поглощается клетками с повышенным содержанием меланина, в результате чего пигментные пятна разрушаются. Кремы и средства для домашних процедур подбираются индивидуально. Кроме того, разработан ряд рекомендаций, направленных на защиту кожи и профилактику возникновения веснушек и пигментных пятен.

Если Ваша кожа чувствительна к воздействию солнечных лучей и склонна к образованию веснушек, регулярно используйте защитные кремы с УФ-фильтрами, процедуры химического пилинга проходите в период неактивного солнца (зима, осень), а после проведения салонных процедур избегайте направленного воздействия солнечных лучей. Летом и весной избегайте пользоваться кремом с высоким содержанием ретинола, он повышает чувствительность кожи к воздействию солнечных лучей. Не занимайтесь самолечением, только посещение квалифицированного косметолога поможет Вам сохранить привлекательность внешности надолго.