Эпиляция и депиляция: что выбрать?

Волосяной покров выполняет функцию терморегуляции, которая необходима для выживания в условиях сильных холодов. С тех пор, как была изобретена одежда, люди стали чаще задумываться о способах удаления нежелательной растительности на теле по эстетическим соображениям. В настоящее время применяется широкий спектр средств и методик, которые позволяют устранить волосы на разных участках тела, причем не только на ногах, но и в деликатных зонах с нежной чувствительной кожей.

Методики отличаются между собой используемыми средствами, техникой удаления волос и продолжительностью эффекта. Наиболее популярными считаются эпиляция и депиляция, у каждой из которых имеются свои разновидности. В таблице представлены основные виды каждого метода и их краткие характеристики.

 

Депиляция

Эпиляция

Принцип действия метода

Методика, направленная на временное удаление лишних волос с сохранением их фолликулов. Во время депиляции волосы удаляются полностью или частично.

Процедура, с помощью которой можно добиться постепенного, но при этом полного удаления волос за счет разрушения волосяных фолликулов.

Основные виды

  • бритье (процедура с применением бритвы, которая позволяет удалять волосы, появившиеся над поверхностью кожи),
  • удаление волос путем выщипывания (для этого может использоваться пинцет или эпилятор),
  • ваксинг (удаление волос при помощи воска),
  • шугаринг (методика, во время которой используется специальная сахарная паста),
  • тридинг (процедура для удаления волос посредством специальной техники скручивания нитей).
  • лазерная эпиляция (разрушение луковиц посредством лазерного излучения),
  • ультразвуковая эпиляция (метод с применением специального геля и ультразвуковых волн для деструкции фолликулов),
  • электроэпиляция (процедура, во время которой используется игла, через которую проводится ток, разрушающий фолликул);
  • энзимная эпиляция (метод с использованием инфракрасного излучения для прекращения роста волос).

Чтобы определить, какой способ выбрать, следует рассмотреть все основные методы по отдельности.

Разновидности депиляции

Депиляция – бюджетный вариант удаления волос, но зачастую болезненный, требующий терпения и времени. Многие виды депиляции могут проводиться самостоятельно в домашних условиях.

Бритье

Одним из наиболее распространенных методов удаления волос считается бритье, так как он достаточно прост и при аккуратном обращении с бритвой не причиняет боль. Современные бритвенные станки совершенствуются производителями, часто оснащаются дополнительными средствами для облегчения скольжения лезвия, повышения эффективности и минимизации повреждений кожи.

Так, например, у многих современных станков имеются охлаждающие полоски, гибкая конструкция головки и дополнительные лезвия. Несмотря на многочисленные достоинства метода, у него есть некоторые недостатки. Во-первых, при неосторожности или неправильном обращении с бритвенным станком можно случайно травмировать кожные покровы. Во-вторых, даже при достижении идеальной гладкости после бритья уже на следующий день начинает появляться щетина, которую снова придется повторно удалять.

Удаление волос с помощью пинцета или эпилятора

В основе данного метода – выщипывание ненужных волос с помощью пинцета или эпилятора. Пинцет используется для небольших участков (для коррекции бровей, удаления пушковых волос в области над губой), эпилятор – для обработки большой площади. Процедура достаточно болезненная в обоих случаях. Еще один недостаток данных средств в том, что при выдергивании волос не повреждаются их луковицы, поэтому через некоторое время волосы начинают расти снова. Однако их рост становится менее активным, а при частом применении эпилятора и пинцета они слабеют и светлеют.

Ваксинг

Ваксинг основывается на использовании воска разной температуры. Он наносится на кожу в холодном, теплом или горячем виде, а затем удаляется резким движением, при этом он захватывает волоски и вырывает их из луковиц. После ваксинга кожа остается гладкой на несколько недель, потом волосы снова начинают появляться. Для исключения синяков и полного устранения всех нежелательных волосков рекомендуется проводить ваксинг не самостоятельно дома, а в салоне у специалиста.

Шугаринг

По принципу шугаринг во многом повторяет ваксинг, но в данном случае вместо воска используется сахарная паста. С ее помощью захватываются и удаляются волосы, при этом процесс не такой болезненный, как при проведении ваксинга, так как сахар не прилипает к коже слишком сильно. Процедуру часто используют обладатели чувствительной кожи.

Тридинг

Тридинг – простая методика, применяемая с древних времен и также называемая «арабской техникой». Удаление волос проводится с помощью специальной техники скручивания нитей. Они перекрещиваются в зоне депиляции и выдергивают волосы при резком движении. Процедура также достаточно болезненная, но менее травматичная, чем многие другие виды депиляции.

Разновидности эпиляции

Эпиляция относится к более дорогостоящим способам удаления волос. Иногда эти процедуры могут быть болезненными и дискомфортными, поэтому требуют использования анестезирующих средств. Задача эпиляции – навсегда избавиться от нежелательной растительности за счет разрушения волосяного фолликула.

Лазерная эпиляция

С помощью лазерного излучения происходит деструкция волосяных луковиц, что предотвращает повторный рост новых волос. Одного сеанса лазерной эпиляции недостаточно для достижения идеальной гладкости кожи, поэтому назначается около 6-8 процедур. Недостаток метода в том, что он не поможет удалить светлые и седые волосы.

Фотоэпиляция

Метод фотоэпиляции применяется даже для обработки деликатных зон. С его помощью можно надолго избавиться от светлых и тонких волос. За счет светового импульса разрушается фолликул, волос легко выпадает уже через некоторое время. Фотоэпиляция относится к безболезненным способам удаления волос. Однако для получения нужного результата следует повторять процедуру, пока все волосы не будут полностью обработаны в активной фазе роста.

Электроэпиляция

Во время процедуры в кожу вводится тончайшая игла, через которую проходит электрический ток. Достигая волосяного фолликула, разряд приводит к его разрушению. Преимущество метода электроэпиляции – возможность обрабатывать волосы любого цвета и типа. Понадобится 12 сеансов, чтобы полностью забыть о проблеме лишних волосков на теле.

Ультразвуковая эпиляция

Удаление волос при проведении данной процедуры осуществляется посредством геля и УЗИ-аппарата. Гель, который наносится на кожу, содержит в своем составе особые компоненты, которые проникают внутрь и после воздействия ультразвуковых волн провоцируют замедление естественного роста волос, одновременно разрушая их фолликулы. Необходимо 10 сеансов ультразвуковой эпиляции.

Энзимная эпиляция

В основе метода энзимной эпиляции – использование инфракрасного излучения, под воздействием которого постепенно удаляется практически 100 процентов волос. Процедура не вызывает боль или дискомфорт, но для получения эффекта требуется 6-8 сеансов.

Определяясь с выбором методики, посоветуйтесь прежде всего со специалистом, имеющим опыт в работе с аппаратными техниками эпиляции. Владея полной информацией о возможностях, преимуществах и недостатках каждого метода специалист сможет подобрать оптимальный вариант эпиляции, подходящий для вашего типа кожи и волос.