Эксперименты над собой недопустимы

Самостоятельный выбор медикаментозных препаратов, мазей и специализированной лечебной косметики при появившейся дерматологической проблеме чреват осложнениями. Даже фармацевт в аптеке не сможет угадать, какое средство подойдет лучше всего при том или ином дерматологическом заболевании. Поэтому покупка может оказаться не только бесполезной, но и опасной при некоторых видах высыпаний на коже.

Лучшее решение при возникновении симптомов дерматологического заболевания – обращение к опытному компетентному врачу-дерматологу, который специализируется в данной области и хорошо понимает все тонкости лечения широкого спектра заболеваний кожи. Он сможет провести качественную диагностику на высоком профессиональном уровне, установить наиболее точный и достоверный диагноз, определить причину заболевания и составить грамотную систему лечения.

Почему самостоятельная диагностика часто бывает малоэффективной?

Если вы не являетесь специалистом в области дерматологии, вы не сможете определить, что произошло с вашей кожей. Проблема самостоятельной диагностики заключается в том, что многие дерматологические заболевания имеют схожую симптоматику, поэтому дифференцировать их сможет только опытный врач с соответствующим образованием.

Наиболее распространенные симптомы многих дерматологических заболеваний:

  • покраснение и отечность кожи;
  • зуд в отдельных участках;
  • высыпания на коже;
  • повышенная сухость и шелушение;
  • повышение чувствительности кожи к различным внешним факторам;
  • ощущение жжения.

Похожие симптомы могут наблюдаться при чесотке, псориазе, нейродермите, аллергодерматите и многих других заболеваниях кожи. Наиболее распространенным явлением считается, согласно статистике, аллергическая реакция.

Аллергены – это вещества, провоцирующие воспалительные процессы в коже. Аллергенами могут оказаться компоненты продуктов питания, домашняя пыль, вещества в слюне животных, их шерсть, средства бытовой химии, пыльца растений, лекарственные препараты. При этом аллергическая реакция всегда носит индивидуальный характер и может по-разному проявляться.

С момента взаимодействия с аллергеном может пройти несколько часов или дней. При повторении контакта с ним возникает риск рецидива. Это еще больше осложняет самостоятельную диагностику и может привести к неправильному выбору средств для лечения. Также нельзя исключить возможность того, что причиной аллергии могло стать несколько аллергенов.

В любом случае профессиональная диагностика играет ключевую роль в определении заболевания, поэтому необходимо отказаться от самолечения и народных средств, обратиться в современную клинику к компетентному врачу-дерматологу. При подозрении на аллергодерматиты пациента попросят сделать тест на выявление аллергена.

От качества диагностики во многом зависит качество терапии в дальнейшем. Современные методики позволяют составлять программы эффективного лечения. Но важно помнить, что врач должен его контролировать. От пациента требуется четкое соблюдение всех указаний специалиста и принципов лечения.

Также не стоит доверять рекламе и экспериментировать со своим здоровьем, пробуя на своей коже те или иные косметические или аптечные новинки. Чем раньше пациент обратится к дерматологу, тем быстрее ему удастся избавиться от проблемы уже на первых стадиях развития заболевания. Не забывайте о профилактических мерах и прислушивайтесь к мнению профессионала.