Беременных просьба не беспокоиться

Каждая женщина, пребывая в интересном положении, переживает по поводу того, как она будет выглядеть после родов, насколько изменится ее внешность, прибавится ли вес и, конечно же, вопрос, волнующий абсолютно каждую будущую мамочку – растяжки, называемые стриями. Именно во время беременности риск образования растяжек возрастает в разы. И зачастую даже все известные меры профилактики, правильное питание и специальные косметические средства не предотвращают возникновение этого дефекта кожи. Они могут лишь сделать стрии менее выраженными, но предотвратить их образование полностью, к сожалению, не удается.

Растяжки, как известно, представляют собой разрывы подкожной клетчатки, заполненные соединительной тканью. А причина их образования не только в том, что при вынашивании ребенка кожа на животе и груди сильно растягивается, причем в короткие сроки. К этому добавляется еще и гормональный дисбаланс, возникающий в организме беременной женщины. Из-за него кожа теряет эластичность, а результат – неприглядные стрии. Обнаружить такой дефект кожи после родов не трудно: растяжки бывают красными или бордовыми из-за сосудов, просвечивающих через кожу. Со временем они белеют, заполняясь соединительной тканью. Серьезная проблема заключается еще и в том, что стрии никогда не загорают, так как не вырабатывают пигмент. Таким образом, спрятать их под загаром на пляже или в солярии не получится.

Оправившись после родов, большинство женщин начинают искать способы избавления от некрасивых полосок на теле. Причем некоторые уверены, что только кардинальные методы способны вернуть их коже былую гладкость. Не стоит горячиться и принимать скоропалительные решения. Современные косметологические методы тоже обладают выраженным эффектом. Так, сделать стрии практически незаметными вам помогут химический пилинг или лазерная шлифовка.

В первом случае врач-косметолог применяет специальные кислоты, которые действуют на эпидермис и сжигают таким образом его глубокие слои. Одновременно с этим начинается интенсивный синтез коллагена, который возвращает коже эластичность, упругость, гладкость. После химического пилинга обязательно рекомендуется курс восстановительного лечения, так что женщине нужно рассчитывать, что потребуется некоторое время на реабилитацию.

При лазерной же шлифовке удаляются верхние слои кожи, что и обеспечивает эффект выравнивания. Вместе с тем под действием луча лазера в коже начинаются активные процессы ее регенерации и это тоже работает на эффект гладкости. После процедуры кожа может быть отечной и красной. Это не должно вас волновать, так как является временным проявлением, которое бесследно проходит. Обычно после лазерной шлифовки также рекомендуется восстанавливающий курс специальных процедур.

Таким образом, стрии сегодня перестали быть столь страшным последствием беременности и родов. Женщины должны, в первую очередь, думать о рождении здорового, крепкого малыша, а если с внешностью возникнут проблемы, то опытные врачи-косметологи их исправят.