Ароматы красоты

Секреты ароматерапии были хорошо известны еще в древние времена, когда не существовало многих средств и методик, которые мы знаем сегодня. Ароматерапия не теряет своей популярности и в наши дни, так как является эффективным методом улучшения общего состояния здоровья и поддержания природной красоты лица и тела.

Эфирные масла обладают уникальными оздоровительными свойствами: в определенном сочетании она помогают лечить головные боли и некоторые заболевания дыхательных путей. Используя эфирные масла, можно нормализовать ритм сердца и восстановить физические силы. К тому же они оказывают благотворное влияние на нервную систему человека.

В косметологии для ухода за кожей и ее восстановления по-прежнему используются эфирные масла, которые еще со временем царицы Клеопатры считаются «панацеей» от многих распространенных дерматологических проблем. Они смягчают и увлажняют кожные покровы, помогают дольше сохранять свою молодость, обеспечивают кожу необходимыми полезными витаминами.

Секреты ароматерапии

Положительный настрой. Если стрессы и плохое настроение ухудшают ваше общее самочувствие и значительно снижают работоспособность, самое время использовать эфирные масла жасмина, лаванды и цитрусовых. Приятные ароматы помогут вам восстановить энергию и поднять настроение.

Разный подход к использованию. Эфирные масла существуют в разнообразных вариациях и разновидностях, поэтому различается подход к их использованию. Определенные эфирные масла могут применяться в чистом виде. К примеру, масло чайного дерева разрешается наносить на кожу сразу. Благодаря уникальным восстанавливающим и бактерицидным свойствам оно поможет принести только пользу. Другие эфирные масла требуют сочетания с базовым маслом, которым принято считать розовое масло.

Регулярное применение эфирных масел. Они могут использоваться в качестве основы под дневной крем, а также в терапевтических целях для восстановления и омоложения кожи. При появлении шелушения и других признаков обезвоживания кожных покровов можно использовать смесь на основе эфирных масел розового дерева, пальмарозы, кедра и ладана. Достаточно смешать по одной капле от каждого флакона и нанести на предварительно очищенную кожу.

Применение косметики с эфирными маслами. При появлении возрастных изменений пора задуматься о специализированных косметических средствах, в состав которых входят эфирные масла туберозы, мимозы, ладана, фиалки. Косметика на их основе поможет улучшить кровообращение в сосудах кожи, повысить ее упругость и эластичность, что необходимо для устранения морщин.

Антицеллюлитные ванны с эфирными маслами. Для ухода за телом и борьбы с проявлениями целлюлита комплексная терапия часто включает в себя процедуры с эфирными маслами.

В качестве примера можно привести один из рецептов: добавьте в ванну смесь из 4 капель эфирного масла грейпфрута, 3 капель масла мандарина, 2 капель масла лимона, а также 50 мл свежих сливок. Состав готовится примерно за 15 минут до приема ванны. Для достижения необходимого эффекта эксперты советуют принимать ванну с добавлением данной смеси по 10-20 минут в течение двух-трех недель.

Обратите внимание на то, что ко всем эфирным маслам имеются противопоказания. Если вы обнаружили симптомы аллергической реакции на тот или иной компонент, следует отказаться от его применения.