5 правил увлажнения кожи

Увлажнение – главная цель ухода за кожей. Правильное увлажнение кожи способно сохранить ее здоровье и молодость, замедлить ее старение, улучшить цвет лица и справиться с некоторыми проблемами, например, сухостью и шелушением. Увлажнение – это не только восполнение влаги в верхних слоях кожи, это еще и восстановление ее защитных свойств.

Увлажняющие кремы способны не только насыщать кожу необходимой ей влагой, но и удерживать ее, предотвращая испарение. В результате состояние кожи улучшается и нормализуется водный баланс. Кажется, всё просто и ежедневное нанесение крема на кожу утром и вечером стало вполне привычным занятием, но достаточно ли эффективно Вы увлажняете свою кожу? Может, Вы больше вредите свое коже, чем ухаживаете за ней? Стоит запомнить пять простых правил увлажнения кожи!

1. Очищение + увлажнение = красивая кожа

Чем бы Вы ни умывались: мылом или тоником, наносите крем на кожу сразу после очищения, пока кожа еще влажная. Это позволяет удерживать влагу в верхних слоях кожи и замедляет ее испарение. Кремовая текстура увлажняющего средства усиливает эффект тоника, и вместе они принесут Вашей коже намного больше пользы. А вот нанесение крема на сухую кожу особой пользы не принесет, т.к. крем не сможет удержать влагу в коже. Также перед нанесение крема можно использовать термальную воду.

2. Для глаз – отдельный крем

Кожа вокруг глаз очень отличается от кожи лица. Она более тонкая, нежная и чувствительная. А значит и обычный крем для лица ей не подходит, для нее он слишком жирный и тяжелый. Иногда он даже может стать причиной появления жировиков в этой области. Интенсивное удержание влаги кремом может вызвать отеки. Поэтому специальный крем для кожи вокруг глаз – это не прихоть и не роскошь, а необходимость!

3. Не забывайте о шее!

К сожалению, шея и область декольте часто остаются незаслуженно забытыми. А между тем, именно шея первой выдает возраст женщины, и она очень нуждается в увлажнении. Выберете ли вы специальный крем для шеи и области декольте или будете пользоваться своим обычным средством, главное делать это регулярно.

4. Не торопитесь нанести тональное средство!

Наносить тональный крем можно лишь тогда, когда впитается увлажняющее средство, а именно через 5-10 минут. Это же правило, кстати, относится и к солнцезащитному крему.

5. Крем с SPF-фильтром только днем!

Если Вы используете увлажняющий крем перед сном, то для этой цели у вас должен быть специальный ночной крем или дневной, но без SPF-фильтра. Днем без этих фильтров не обойтись, ведь они защищают кожу от солнечных лучей, а вот ночью такой крем приводит к закупориванию пор и, как следствие, к нарушению функций кожи.