Зимние недруги нашей кожи

Самые распространенные проблемы кожи в зимнее время – это чрезмерная сухость и шелушение. Такие неприятности вызывает сухой морозный воздух, который буквально вымораживает влагу. Впрочем, и дома кожа тоже не чувствует себя комфортно: сухой воздух из-за отопления и кондиционера ничего хорошего не приносит. Самой чувствительной и предрасположенной к раздражению является кожа лица. Однако у некоторых людей такие проявления могут отмечаться и на других участках тела, например, на ногах.

Разумеется, умный организм человека умеет приспосабливаться к трудностям, в том числе, и кожа подстраивается под колебания влажности. Но, не смотря на это, коже все-таки нужно помогать, то есть дополнительно увлажнять. Для этого в арсенале косметических средств обязательно должны быть и дневной, и ночной кремы. Особенно важно пользоваться кремом вечером, после душа, потому что в этот момент в коже много влаги и важно постараться ее удержать. Выбирая увлажняющий крем, не обязательно ориентироваться на пометку «зимний». Главное, чтобы средство было для вас комфортным, не раздражало.

Специалисты же в зимнюю погоду советуют обратить внимание на кремы, в состав которых, входит гиалуроновая кислота, силиконы, натуральные масла, небольшое количество сорбита или глицерина. Отличное увлажнение обеспечивают косметические масла, такие как авокадо, ши, жожоба, тыквы и другие. Если же основным ингредиентом крема является вазелин, то такое средство хорошо только при очень сухой коже или тем людям, у которых есть кожные заболевания – псориаз, экзема. Кроме того, кремы с вазелином нельзя использовать перед выходом на улицу. Вещество способствует накоплению в коже влаги, а это грозит обморожением.