«Цветная капуста» на вашей коже

С цветной капустой или петушиным гребнем, как правило, сравнивают папилломы –  доброкачественные образования на коже. Папиллома образуется из эпителия и в форме сосочка возвышается над его поверхностью. Если папиллом образуется по телу множество, то этот процесс называют папилломатозом. Возбудителем папилломы служит вирус папилломы человека, и в настоящее время медицине известно порядка 50 видов данного вируса. Он поражает слизистые оболочки и эпителий.

Как и от любого новообразования на коже от папиллом человеку хочется избавиться. Сделать это можно в клинике косметологии у опытного врача-косметолога или дерматолога. Специалисты практикуют разные способы удаления. Так, например, предлагается удалять папилломы методом криодеструкции жидким азотом, практикуется электрокоагуляция, кератолические средства, например, салициловая кислота и т.д. Однако в последнее время все чаще и чаще применяется лазерная техника. Этой методике большинство специалистов отдают предпочтение потому, что удаление проходит безболезненно, бескровно и не вызывает осложнений. Лазер работает очень точно и эффективно удаляет новообразования любого размера, проникая на нужную глубину. Кроме того, после удаления папилломы лазером у пациентов бывает самый короткий период восстановления, по сравнению с другими методиками.

Однако стоит понимать, что удалив папиллому, вы не избавились от вируса, который остается в коже. Поэтому, какой бы способ удаления вы не выбрали, риск появления новых папиллом сохраняется.