Сосудистые звездочки: почему появляются и как их удалить?

Сосудистые звездочки могут стать существенной эстетической и психологической проблемой, если наблюдаются на коже лица постоянно или проявляются при перепадах внешних температур.

Наиболее распространенными зонами локализации сосудистых звездочек становится область рта, крыльев носа, ушных раковин и щек, но иногда они возникают на коже  вокруг глаз и на других участках. Имея красновато-синий оттенок, они хорошо заметны окружающим и довольно сложно маскируются посредством обычных косметических средств.

Чаще всего сосудистые звездочки приобретают более выраженный характер в холодное время года, когда возможны перепады температур. Например, когда мы перемещаемся из теплой комнаты на улицу или, наоборот, возвращаемся с холода в помещение. У некоторых людей сосудистые звездочки наблюдаются постоянно в любой сезон.

Чем обусловлено образование сосудистых звездочек?

Сосудистые звездочки возникают при расширении капилляров. В результате истончения их стенок происходит увеличение сосудов в диаметре, поэтому они могут проступать сквозь кожу, образовывая сосудистые сеточки и звездочки различных форм и оттенков.

Медики считают подобные дефекты симптомами патологического процесса, при котором наблюдается нарушение кровообращения в кожных покровах. Причина появления дефекта также может быть связана с гормональными нарушениями, высокой проницаемостью сосудов, кератозом, слабостью соединительной ткани или застоем венозной крови. Нередко сосудистые звездочки появляются у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и варикозным расширением вен.

Как эффективно удалить сосудистые звездочки?

Если у пациента появляются сосудистые звездочки, следует пройти обследования и лечение у флеболога. Для устранения внешних проявлений дефекта сегодня применяются косметологические методики.

Удаление сосудистых звездочек самостоятельным путем невозможно, так как даже народные методики и косметическая продукция, направленные на осветление кожи и устранение пигментации, не смогут справиться с такой задачей. Сосудистые звездочки – достаточно сложная проблема, для решения которой потребуется профессиональный подход.

В настоящее время самый эффективный и быстродействующий способ удаления сосудистых звездочек – современная аппаратная процедура с применением лазеров Harmony XL LP1064 и Harmony XL VP540.

Метод дает возможность удалить сосудистые звездочки с помощью фототермолиза пигментов и имеет ряд преимуществ:

  • благодаря сочетанию импульсного и лазерного излучения удается обрабатывать обширные области лица, при этом за счет высокой селективности достигается точечное воздействие на проблемные участки;
  • высокая проникающая способность лазерного луча повышает эффективность лечения;
  • за счет охлаждающей функции болезненность ощущений сводится к минимуму;
  • отсутствие вреда для сосудов.

Лазерные технологии воздействуют на кожу очень деликатно, не затрагивая здоровые участки. Многие пациенты, попробовавшие процедуру, отмечают, что она помогла не только удалить сосудистые звездочки, но и заметно улучшила общее состояние кожных покровов. Действительно, методика активирует процесс синтеза коллагена, что приводит к визуальному омоложению.

Количество процедур устанавливается специалистом в зависимости от типа сосудистых звездочек, интенсивности их проявления и количества. В большинстве случаев для решения проблемы достаточно одной процедуры.