Почему появляются родинки и нужно ли их удалять?

Родинка (или невус) представляет собой доброкачественное образование, которое может локализоваться на лице и разных частях тела. Зачастую специальное вмешательство со стороны врача не требуется, так как родинки могут быть незаметными.

Если у пациента отсутствуют какие-либо жалобы и беспокойства, можно обойтись без удаления родинки. Однако при наличии образований выпуклой формы всегда необходим постоянный контроль их состояния и аккуратный уход за кожей в зоне их локализации.

Причины появления родинок

Главный фактор – это наследственность. Информация о родинках «запрограммирована» в ДНК. Предотвратить их появление в данном случае невозможно, так как оно обусловлено генетически. Эти образования могут передаваться по наследству. На родинки влияет ультрафиолетовое излучение и гормональный фон. Также некоторые специалисты считают, что к появлению новых родинок могут привести стрессы и  рентгеновское излучение.

Стоит ли задумываться об устранении родинки?

Удаление родинок может понадобиться при определенных показаниях, с которыми рекомендуем вам ознакомиться.

Дискомфортные ощущения

Родинки могут выступать над поверхностью кожного покрова и обычно имеют выраженный цвет, поэтому часто привлекают к себе внимание и становятся причиной дискомфорта. В таком случае лучше удалить родинку.

Высокий риск травмы родинки

Где находятся ваши родинки? Замечали ли вы, что при ношении одежды у вас часто возникает дискомфорт? Данные образования могут случайно повреждаться при механическом воздействии или от частого трения одежды. В некоторых случаях это приводит к нежелательным последствиям. Иногда возможно развитие злокачественного процесса. Дискомфорт и риск травмы родинки являются вескими причинами для ее удаления.

Эстетическая проблема

Некоторые родинки отличаются выраженным цветом, большим размером и своеобразной формой. Если такое образование находится на открытом участке тела или другом видном месте, оно может вызывать неуверенность в себе и стеснение.

Лазер против родинок

Удаление родинок сегодня проводится с помощью лазерной методики. Лазер коагулирует ткани образования, что предотвращает кровотечение.

Современные технологии позволяют минимизировать риск повторного появления родинки и возможных осложнений. Однако первое время возможно временное покраснение в области обработки и формирование корочки.

После лазерного воздействия корочка через некоторое время отпадает самостоятельно, кожные покровы постепенно восстанавливаются. Для разглаживания кожи в зоне локализации удаленного невуса могут быть рекомендованы дополнительные процедуры.