Почему появляются ранние морщины?

Первые морщины на лице могут наблюдаться уже к 35-40 годам. Однако иногда это происходит еще раньше (до 30 лет) и тогда принято говорить о преждевременных морщинах.

Почему они появляются так рано?

Морщины могут быть не только естественным последствием возрастных изменений кожи, которые начинаются примерно после 35-45 лет. В некоторых случаях причина может быть связана с другими факторами, которые следует рассмотреть в данной статье.

Образ жизни

Если у вас очень рано появились выраженные морщины, это может сигналить о том, что вы ведете неправильный образ жизни, злоупотребляете алкогольными напитками и сигаретами, плохо спите, часто устаете, регулярно меняете вес, редко выходите на свежий воздух.

Напряжение лицевых мышц

Напряжение может быть связано с профессиональными привычками и нагрузками. Например, музыканты, работающие с духовыми инструментами, часто обнаруживают у себя глубокие носогубные складки и другие мимические морщины уже до 30 лет. Напряжение мышц лица может быть привычкой при работе за компьютером, когда вы сильно сосредоточены на чтении или другом подобном занятии.

Экологические проблемы и погодные условия

Сухой и загрязненный воздух, постоянное воздействие ультрафиолета, а также отсутствие грамотной защиты может стать причиной ухудшения состояния и внешнего вида кожи. Ранние морщины – лишь одно из возможных негативных последствий.

Плохое питание

Здоровье и молодость вашей кожи зависят во многом от качества рациона. Сбалансированное питание, как считают многие специалисты, является залогом здоровья всего организма.

Если же вы «увлекаетесь» мучными изделиями, употребляете много сахара и соли, не можете отказывать себе в пище, содержащей вредные консерванты и красители, это со временем может сказаться на общем состоянии здоровья и красоте кожи.

Индивидуальные особенности организма

Плохая эластичность кожи может быть генетически обусловленной особенностью. Повышенная сухость и сниженный тургор могут стать серьезными проблемами и предпосылками к возникновению морщин.

Ошибки в уходе за кожей

Кожа любого типа должна регулярно получать полезные питательные вещества, необходимую влагу. Также очень важно качественное очищение. Регулярные визиты к косметологу смогли восстановить кожу и поддержать ее в тонусе, снабдить полезными компонентами, которых ей не хватает.

Заболевания

Гормональные нарушения и некоторые заболевания могут провоцировать преждевременные морщины. После некоторых операций (например, после удаления яичников) запускается климакс, при котором многие женщины также сталкиваются с подобными проблемами.

Если признаки раннего увядания кожи связаны с патологическими процессами в организме, необходимо пройти обследования и лечение, которое назначит врач. Во многих других случаях может помочь косметолог.