От древности до наших дней: чем примечательна иглорефлексотерапия?

Воздействуя на определенные точки человеческого организма, можно решить широкий спектр проблем, начиная от неврологических заболеваний и нарушений в системе ЖКТ, заканчивая болями и проблемами кожных покровов.

К такому выводу пришли еще древние лекари и монахи, живущие в районах Непала и Тибета. С тех пор вокруг «науки акупунктуры» ходит множество легенд. Но совершенно ясным остается одно – эффективность такой процедуры недооценивать нельзя.

Древние предполагали, что весь секрет заключается в проколах, через которые уходят все болезни. В действительности современные ученые видят пользу иглорефлексотерапии в другом: суть методики заключена в целенаправленном воздействии на те активные точки, где сосредоточены различные тесно взаимосвязанные между собой структуры.

Большинство пациентов отмечает, что терапевтический эффект зачастую становится ощутимым уже после первой процедуры.

Иглорефлексотерапия относится к методам нетрадиционной медицины и пользуется большим спросом и уважением с древнейших времен: даже сейчас при развитии технологий и многочисленных научных открытиях в области медицины методика по-прежнему остается актуальной и эффективной.

В чем преимущество иглоукалывания?

  • Быстрое действие. Как правило, при лечении того или иного заболевания для пациента составляется особая программа по индивидуальным показаниям, предполагающая несколько сеансов повторных процедур. При этом многие пациенты замечают, что самочувствие заметно улучшается уже после первого сеанса.
  • Многофункциональность. Иглорефлексотерапия лечит заболевания, нарушения и патологические процессы различных систем организма.
  • Устранение симптомов. Процедура помогает избавиться от выраженных симптомов заболевания практически после первого сеанса.
  • Отсутствие необходимости в применении медикаментозных препаратов. Терапия с использованием метода иглоукалывания исключает необходимость в лечении дополнительными средствами. При этом при желании она успешно сочетается с другими видами лечения.
  • Не только лечебное, но и расслабляющее действие. Иглорефлексотерапия приятно расслабляет и обычно не вызывает болевых ощущений. Пациент чувствует себя комфортно в течение всей процедуры после установки игл. При этом время процедуры и количество повторения сеансов определяет специалист, отталкиваясь от индивидуальных показаний пациента.
  • Безопасная процедура. В нашей клинике используются только одноразовые иглы, которые сразу же утилизируются после применения. В целом сама процедура благополучно переносится, улучшает общее самочувствие и крайне редко приводит к каким-либо побочным эффектам.

Противопоказания

Иглорефлексотерапию нельзя выполнять пациентам с противопоказаниями:

  • инфекционные заболевания;
  • состояние лихорадки и повышение температуры тела;
  • боли в стадии обострения неизвестной этиологии;
  • беременность с осложнениями или беременность на поздних сроках;
  • интоксикация организма;
  • наличие опухолей в организме.